04.02.2011 14:16
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поздравил знаменитого тенора Владислава Пьявко с 70-летием

    Президент России Дмитрий Медведев поздравил знаменитого тенора, президента Международного союза музыкальных деятелей, народного артиста СССР Владислава Пьявко с 70-летием и отметил его яркий талант.

    "Яркий талант открыл Вам дорогу на самые престижные оперные сцены мира. Вашему певческому мастерству не раз рукоплескала взыскательная публика в России и других странах. Знатоки искусства называют Вас одним из лучших интерпретаторов целого ряда партий в вокально-симфонических и камерных произведениях, в том числе, наиболее сложных для исполнения", - говорится в поздравительной телеграмме главы государства.

    Президент отметил, что артист уже много лет успешно занимается педагогической работой и много делает для сохранения творческого наследия выдающейся певицы Ирины Архиповой.

    Медведев пожелал Пьявко здоровья, вдохновения и удачи.

    Владислав Пьявко родился 4 февраля 1941 года в Красноярске. В 1960 году поступил в ГИТИС, в 1965-м, выдержав огромный конкурс, зачислен в стажерскую группу Большого театра, тогда же дебютировал в партии Пинкертона в опере "Чио-Чио-Сан" Пуччини и скоро стал ведущим солистом.

    В 1969-70 годах певец прошел стажировку в миланском театре "Ла Скала", удостоился серебряной медали на конкурсе им. Чайковского. За роль Гульельмо Ратклиффа в одноименной опере Пьетро Масканьи получил две медали в Италии, поскольку эта партия считается практически неисполнимой. Пьявко много гастролировал по всему миру, а с 1989 года стал солистом Немецкой государственной оперы (Staatsoper, Берлин).

    Пьявко преподавал в своем родном ГИТИСе и Московской консерватории.

    С 1996 года он стал первым вице-президентом Фонда Ирины Архиповой, с 1998 года - вице-президентом Международного cоюза музыкальных деятелей.

    Удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

    Поделиться