04.02.2011 13:11
    Поделиться

    Премьер-министр Великобритании поддерживает безвизовый въезд россиян в Шенгенскую зону

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддерживает безвизовый въезд российских граждан в Шенгенскую зону, вступление России в ВТО, интенсификацию сотрудничества между РФ и НАТО и считает Москву "важным игроком" на международной арене.

    "Строительство мостов между нашими гражданами является важным элементом отношений с Россией. Я знаю, что одним из приоритетов России является установление безвизового режима для поездок российских граждан в Шенгенскую зону. Признавая, что Великобритания не является частью Шенгена, мы приветствуем это стремление. Я также поддерживаю российское вступление в ВТО", - подчеркнул Кэмерон. "Это отвечает нашим интересам: включит Россию в важные международные рамки, облегчит путь к более раннему и успешному заключению нового договора между ЕС и Россией с амбициозными торговыми элементами и подкрепит модернизационную повестку дня президента Медведева", - указал британский премьер.

    По словам Кэмерона, "Россия является важным игроком по целому ряду международных вопросов, таких как Иран, Афганистан и Балканы", и "мы должны работать с Россией там, где это отвечает нашим обоюдным интересам". "Безопасность, - добавил он, - одна из таких областей". "Я поддерживаю усилия генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена интенсифицировать сотрудничество с Россией. У нас был успешный саммит НАТО-Россия в прошлом году", - отметил Кэмерон. И хотя, по его словам, определенные проблемы в отношениях с Россией еще существуют, "мы имеем хорошую основу, чтобы двигаться вперед".

    Поделиться