04.02.2011 13:17
    Поделиться

    Антитеррористический комитет инициирует ужесточение наказаний для лжетеррористов

    В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) считают необходимым ужесточить наказание в отношении так называемых "лжетеррористов", анонимно сообщающих о якобы заложенных взрывных устройствах.

    "Лично моя позиция - я согласен и на 50 лет наказывать этих людей, - сказал сегодня советник председателя НАК Андрей Пржездомский. - И есть все предпосылки, что в этом направлении будет сделан шаг". По его оценке, анонимный "террорист" является "пособником настоящих террористов и будет отвечать за свои поступки по всей строгости закона". "Каждый, кто собирается прохрипеть в трубку или накарябать на бумаге эти страшные слова, будет пойман, где бы он ни был, даже за границей", - подчеркнул Пржездомский.

    Говоря о подростках, которые не редко "развлекаются", сообщая силовикам о якобы готовящихся взрывах, представитель НАК напомнил, что "такой безобидной шуткой можно сломать жизнь не только себе, но и своим близким, родителям".

    Пржездомский заметил, что после каждого громкого теракта происходит всплеск анонимных угроз от "телефонных террористов". Так, после теракта в Домодедово в российские спецслужбы и правоохранительные органы поступило 20 анонимных угроз о возможных взрывах. "Теракт в аэропорту Домодедово показал ту меру цинизма, глупости и подлости, которая проявляется в анонимных террористических угрозах. До какого уровня падения морали и совести должны дойти люди, когда на фоне общественного шока и скорби еще более нагнетают обстановку", - возмутился представитель антитеррористического комитета.

    Официальный представитель информационного центра НАК Николай Синцов напомнил, что за подобные действия в России предусмотрено уголовное наказание. Статья 207 УК РФ - "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" - предусматривает штрафы или лишение свободы на срок до 3 лет. Тем не менее, спецслужбам и правоохранительным органам удается установить почти всех "лжетеррористов", в том числе тех, кто использует для отправки ложных угроз Интернет, сообщил на пресс-конференции представитель профильного подразделения ФСБ РФ Сергей Суховеев. "Устанавливаются 90-95 проц лжетеррористов", - сказал он, пояснив, что существуют современные средства обнаружения и установления звонивших, позволяющие найти практически любого, "какие бы ухищрения он не применял". "Мы не можем раскрыть эти методики, но это очень серьезные программные средства", - добавил представитель ФСБ.

    Представитель ФСБ также отметил, что в последние годы показатель так называемого "школьного "телефонного терроризма" снизился в два раза. Теперь, по его словам, "на первый план вышла бытовая мотивация" этих преступлений. Всего в России в 2010 году зарегистрировано 2,5 тыс фактов анонимных угроз от так называемых "телефонных террористов". Ущерб от анонимных угроз измеряется миллионами рублей.

    Поделиться