03.02.2011 00:40
    Поделиться

    За электроэнергию в столице можно рассчитаться, не выходя из дома

    "Мосэнергосбыт" запустил новый сервис. Теперь москвичи могут зарегистрировать на сайте компании "личный кабинет" и управлять своим лицевым счетом, не выходя из дома. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции первый замуправляющего директора по работе с клиентами Владимир Клименко.

    Он пояснил, что с помощью этой услуги потребители могут сами рассчитать сумму платежа, распечатать бланк квитанции за оплату электроэнергии и даже оплатить ее с помощью банковской карты без комиссии, что невозможно сделать сейчас в банке. Размещена на сайте и информация о льготах и произведенных платежах аж за последнее десятилетие. В скором времени появится также возможность через Интернет заказать энергосервисные услуги. Например, установку многотарифного счетчика или счетчика воды.

    Владимир Клименко подчеркнул, что продавцы электроэнергии стараются наладить взаимоотношения с клиентами с помощью повышения уровня их обслуживания. Это и в самом деле будет не лишним.

    До сих пор, чтобы оплатить квитанции за электроэнергию, москвичам приходилось стоять в очередях отделений банка. Кроме того, за осуществление операций по оплате счета Сбербанк взимает комиссию в размере до 2,5 процента.

    Получить справочную информацию хотя бы о новых тарифах на электроэнергию и своей задолженности перед энергетиками жителям столицы непросто.

    В "Мосэнергосбыт" в среднем поступает 50 тысяч звонков за неделю. В первый месяц этого года, когда начались расчеты за январь по новым ценам, число звонков возросло до 150 тысяч.

    "Многим очень долго пришлось дожидаться связи с оператором, а некоторые так и не могут дозвониться. У нас 180 входящих линий, то есть 181-й звонящий уже не в состоянии дозвониться", - признался Клименко.

    На самом же деле большинство вопросов, возникающих у населения, легко решить интерактивно. Для этого энергетики призывают всех горожан без исключения (в том числе и пенсионеров), проявить активность и овладеть навыками пользователя Интернета.

    Правда, Клименко тут же вынужден был признать, что даже в столице лишь у 60 процентов населения есть выход во Всемирную сеть. Как быть остальным 40 процентам? Они могут прийти в любой из ближайших клиентских офисов. Их в этом году расположится по городу 16.

    Чтобы к ним имели доступ как можно больше людей, разместятся офисы прежде всего в крупных торговых центрах. Специалисты, работающие там, обещают всех нуждающихся проконсультировать по любому интересующему вопросу.

    Справка "РГ"

    "Мосэнергосбыт" - одна из крупнейших энергосбытовых компаний в России, реализующая жителям столицы и Московской области около 8 процентов электроэнергии, вырабатываемой в стране. Компания поставляет электроэнергию более чем 220 тысячам предприятий и организаций и 6,3 миллиона бытовых потребителей столичного региона.

    Поделиться