03.02.2011 18:29
    Поделиться

    Владимир Путин требует увеличить объем жилищного строительства в 1,5 раза

    Жилье для государственных нужд нужно закупать по обоснованным ценам, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Считаю, что при закупке жилья мы, конечно, должны руководствоваться обоснованными ценами на квадратный метр и требовать современных материалов и технологий строительства", - сказал Путин на совещании по вопросам развития жилищного строительства.

    Также Владимир Путин заявил, что к 2016 году необходимо увеличить объем жилищного строительства до 100 млн квадратных метров, а к 2020 - до 142 млн квадратных метров.

    "Прежде всего, нам надо окончательно преодолеть последствия кризиса. И вновь начать активно наращивать объемы жилищного строительства. За предстоящие 5 лет постараться добиться роста в полтора раза - с 58 млн квадратных метров в 2010 году до 90 млн квадратных метров в 2015 году", - сказал Путин.

    Он подчеркнул, что за период действия программы "Жилище", инвестиции в которую составляют более 600 млрд руб., должно быть построено почти 370 млн квадратных метров. "Уже в 2016 году планируется выйти на объем строительства в 100 млн квадратных метров, а к 2020 году - в 142 млн", - сказал он. 

    К 2015 году не менее трети российских семей должны иметь возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств, заявил Владимир Путин. Премьер констатировал, что на сегодняшний день это доступно лишь 12 процентов семей.
    "Нужно добиваться того, чтобы как можно больше людей, используя различные механизмы, могли решить свои жилищные проблемы", - подчеркнул он. Как считает Путин, докризисный уровень ипотечного кредитования будет достигнут в 2012 году.

    "В 2010 году объем выданных кредитов был 540-580 млрд рублей, а максимум был зафиксирован в 2008 году - 650 млрд рублей. Мы должны выйти на эти объемы в 2012 году", - сказал он. При этом премьер также призвал создавать условия для дальнейшего снижения ставки по ипотечным кредитам.

    Глава правительства отметил, что рынок ипотечного кредитования начал восстанавливаться в прошлом году. "Объем выданных жилищных кредитов вырос в 2,5 раза, при этом снижается средняя ставка по ипотеке", - отметил он. "Хотя она пока еще все большая - 13,2 процентов - думаю, это еще многовато", - считает Путин. При этом он призвал продолжить работу по повышению доступности ипотечного кредита.

    "Нам нужно стремиться к дальнейшему понижению ставки", - подчеркнул премьер. Он сказал, что "решение этой проблемы выходит за рамки жилищного рынка". "Чтобы и дальше кардинально снижать стоимость жилищного кредита, надо подавлять инфляцию, обеспечивать стабильность всех ключевых макроэкономических показателей", - сказал Путин, заверив, что правительство будет уделять этим проблемам первостепенное внимание.

    По его словам, в ноябре 2010 года средняя ставка по ипотечным кредитам даже составляла 12,6 процента, что близко к историческому минимуму в 12,4 процента, который наблюдался в начале 2008 года. 

    Поделиться