03.02.2011 16:38
    Поделиться

    В Кузбассе задержаны милиционеры, подготовившие заказное убийство

    В отношении двух сотрудников новокузнецкой транспортной милиции возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству).

    Как пояснили в пресс-службе управления МВД РФ на транспорте по Сибирскому федеральному округу, заместитель начальника по тыловому обеспечению и старший оперативный дежурный Новокузнецкого линейного ОВД на почве неприязненных отношений решили организовать убийство 27-летнего гражданина. Дорогу блюстителям порядка перешел безработный местный житель. Чтобы "убрать" его, милиционеры наняли киллера за 300 тысяч рублей.

    Планы по устранению неугодного начали строить еще в октябре прошлого года. Исполнителя обеспечили всей необходимой информацией о жертве: как выглядит, где живет, где бывает… А в декабре о готовящемся преступлении стало известно правоохранительным органам.

    - Сотрудники оперативно-розыскной части №2 по линии уголовного розыска ГУВД по Кемеровской области с дислокацией в Новокузнецке, получив соответствующую информацию, почти два месяца собирали материал, - говорит сотрудник отдела информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области Владимир Сергеев. - И практически полностью разработка этого преступления - заслуга новокузнечан. А собственно спецоперацию провели в первых числах февраля. Было сымитировано исполнение заказного убийства, в результате чего и задержали обоих заказчиков.

    На момент подготовки материала решался вопрос о заключении экс-милиционеров (их сразу же уволили со службы) под стражу. Кстати, у обоих организаторов убийства - солидный опыт работы в правоохранительных органах. Как пояснили в пресс-службе управления на транспорте по Сибирскому федеральному округу, бывший заместитель начальника по тылу трудился в милиции (в том числе в уголовном розыске) с 1996 года, а до этого после окончания высшего военного командного училища проходил службу в вооруженных силах. Его подельник, оказывавший больше посреднические услуги, отслужив с 1993 по 2000-й, ушел "на гражданку", а в 2008-м вернулся в ряды правоохранителей.

    Следственными органами СК РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ. Экс-милиционерам грозит весьма серьезное наказание: лишение свободы на срок от восьми до 20 лет. А пока проводятся следственные действия и устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

    Кстати

    В ноябре 2010 года в Кемеровской области были осуждены сотрудники транспортной милиции, вынудившие пассажиров поезда "Харьков-Владивосток" заплатить баснословный штраф за нарушение порядка в общественных местах. Они пригрозили троим пассажирам, что, если не заплатят штраф за распитие спиртных напитков, будут сняты с поезда и доставлены в ближайшее отделение милиции. И те заплатили - в общей сложности 6036 рублей. Хотя на самом деле сумма штрафа, который, впрочем, сотрудники ППС взимать не имеют права, - от 300 до 500 рублей. Получив деньги, стражи порядка без составления протоколов и выдачи квитанций покинули поезд. Суд приговорил каждого из них по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

    Поделиться