03.02.2011 11:05
    Поделиться

    В Уфу прибыл самолет с эвакуированными из Каира российскими студентами

    Сегодня утром международный аэропорт "Уфа" принял самолет Ту-154, на борту которого из охваченного беспорядками Каира в столицу Башкирии прилетели 132 человека, в том числе 20 детей дошкольного возраста.

    Большая часть пассажиров спецрейса - 37 человек - это жители Башкирии, это ребята, которые по направлению Духовного управления мусульман республики проходили обучение в университете "Аль-Азхар" в Каире. Кроме них, в Уфу прилетели также российские студенты из других регионов страны - Татарстана, Кабардино-Балкарии, Оренбургской, Челябинской и Ульяновской областей, из Москвы, Нижнего Новгорода и Пензы. Вместе с учащимися на родину вернулись также граждане России, не сумевшие самостоятельно вылететь из Каира, в частности, журналисты.

    Сразу после приземления всех студентов разместили в уфимской мечети "Ихлас" - накормили горячим обедом, дали возможность отдохнуть, прийти в себя.

    - Полет прошел нормально, в штатном режиме, без каких-либо задержек, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель председателя Духовного управления мусульман РБ Руслан-хазрат Саяхов. - Ребята, конечно, выглядят очень усталыми, такое впечатление, что многие до конца так и не поняли, что с ними произошло. Спешу успокоить их родителей и близких: всем студентам - и учащимся из самых разных населенных пунктов республики, и тем, кто живет в других российских регионах, - мы поможем добраться до дома, купим, если это будет необходимо, билеты.

    - Молодцы, вы вели себя достойно в трудную минуту, - сказал вернувшимся землякам глава региона Рустэм Хамитов, встречая прибывших в международном аэропорту "Уфа".

    На вызволение россиян из мятежной страны были потрачены средства из бюджета Башкирии. Республиканские власти также взяли на себя организацию отправки жителей других регионов страны домой. Уфимская мечеть "Ихлас" на время стала прибежищем студентом и туристов, проживающих в других регионах России.

    - Как только мы узнали, что люди прилетают из Египта, мы прямо ночью привезли продукты и стали готовить для них завтрак, помогали умыться с дороги, чтобы они чувствовали себя как дома, позвонить родным, решить проблему с билетами домой, - рассказала корреспонденту "РГ" известная поэтесса Диля Булгакова, с раннего утра вместе с другими добровольными помощниками дежурившая в мечети "Ихлас".

    Студенты из Уфы Данияр Хужахметов, который учится на факультете журналистики каирского государственного университета "Айн Шамс", и его друг Ильнур сплотили вокруг себя остальных россиян, живущих в разных районах Каира. Отъезд организовали четко. Арендовали автобусы, чтобы доехать до аэропорта и благополучно улетели.

    - С каждым днем обстановка в Каире осложнялась, - говорит Артур. - Почти с первого дня беспорядков египетские власти запретили пользоваться сотовой связью, интернетом, перестали работать банки. Те, кто не успел снять наличные, остались без денег. В магазинах продуктов становилось все меньше, а очереди - все больше. Первым исчез хлеб. Мародерство в Каире стало обычным явлением.

    Артур и Лиана Шаяздановы из татарского города Чистополя - студенты. Беспорядки в Каире нарушили все их планы.

    - У нас только-только закончилась сессия и начались каникулы, которые мы хотели провести вместе с приехавшими в гости родителями и сестрой жены. Но успели только осмотреть пирамиды и собирались ехать в Хургаду, как начались беспорядки, - с волнением вспоминал Артур.

    По словам тещи Артура Резеды Гафуровой, покинуть страну не было никакой возможности. Обратные билеты были куплены на 6 февраля. Но в каирском аэропорту, куда они поехали, чтобы обменять билеты на более раннюю дату, было такое столпотворение, что они уехали оттуда несолоно хлебавши.

    - Мы были счастливы, узнав, что прилетит самолет, на котором смогут вернуться домой не только жители Башкирии, но и другие, попавшие в беду россияне, - выразила общее мнение Резеда Гафурова.

    Воспользоваться спецрейсом из Уфы сочли за благо многие семейные студенты. Например, Нурия и Расим Сафины с 9-летним Мухаммадом, приехали в Каир на учебу из Саратова. Они жили там уже пять лет и все их устраивало. Но, когда обстановка с каждым днем становилась все более непредсказуемой, они просто побоялись за свою безопасность.

    - Когда мы позвонили из аэропорта своим соседям, чтобы попрощаться, они сказали, что мы правильно сделали, что решили уехать. Потому что в Каире началось кровопролитие между сторонниками и противниками президента Мубарака. А соседи наши остались в Каире. Они из Киргизии, ехать им некуда - на их родине тоже идет война, - с грустью заключила Нурия.

    Напомним: с просьбой помочь студентам из Башкирии вернуться из египетского Каира, на улицах которого начались массовые беспорядки, к президенту республики Рустэму Хамитову обратился 2 февраля председатель Духовного управления мусульман РБ, муфтий Нурмухамет Нигматуллин. В самые короткие сроки был решен вопрос о направлении в столицу Египта специального авиарейса, который был организован при содействии Посольства РФ в Египте и согласован с Министерством иностранных дел России.

    Поделиться