03.02.2011 00:55
    Поделиться

    Владимир Путин считает, что нельзя делать физкультуру единственным обязательным предметом

    Президиум правительства на этот раз прошел в Ново-Огарево. На повестке стоял вопрос о либерализации правил доступа к стратегическим отраслям экономики иностранных инвесторов. А традиционный опрос министров Владимир Путин начал с физкультуры - мимо премьера не прошла дискуссия по поводу новых образовательных стандартов.

    - Вы знаете, как я люблю спорт и физкультуру, - заметил глава правительства. - Но если ваши эксперты решили сделать физкультуру единственным обязательным предметом в школе, мне кажется, они перестарались. У юристов это называется эксцесс исполнителя. - Путин пристально посмотрел на главу минобрнауки Андрея Фурсенко.

    Тот не смутился. "Речь еще об очень ранней стадии, это еще первое предложение, и до момента, пока мы придем к какому-нибудь решению, пройдет довольно много времени", - нашел оправдания министр. Он напомнил и суть проблемы: обязательных предметов в школе будет не меньше десяти, но при этом ученик будет выбирать, что изучать, и если остановится на гуманитарном направлении, то, конечно, математику будет получать в меньшем объеме, но без нее не обойдется. А вот физкультуры и ОБЖ будет у всех одинаково - и у физиков, и у лириков.

    - Школьник еще даже не студент, и ему подчас трудно принять окончательное решение, - поправил его Владимир Путин. - Вопросы такого фундаментального значения для будущего страны должны широко обсуждаться... Спешить с такими фундаментальными изменениями нельзя, нужно подготовиться как следует.

    Но минобрнауки гнать лошадей и не собиралось - эксперименты начнутся не раньше сентября 2013 года, а то и позже. А введут новые стандарты в действие не раньше 2020 года. Об этом Фурсенко тоже сказал.

    - Понятно, что изменения необходимы, но они должны быть хорошо продуманы, - кивнул премьер и обратился к министру сельского хозяйства Елене Скрынник с вопросом, готовится ли она к выставке "Зеленая неделя".

    - Нет, мы ее уже провели, - немного растерянно заметила она.

    - И какие результаты? - невозмутимо уточнил Путин. Результатом оказались соглашения на 300 млн евро.

    Также Скрынник доложила о том, что в течение недели министерство подпишет соглашения с регионами, чтобы на весенне-полевые работы направить около 30 проц. господдержки - 35 млрд рублей. Деньги нужны на возмещение ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам и на покупку элитных семян.

    Вице-премьер Александр Жуков в свою очередь доложил о состоянии рынка труда. За январь число зарегистрированных безработных не увеличилось - 1 млн 580 тыс. В прошлом году в январе их было на 600 тыс. больше. Существенно сократилось и количество работников, находящихся в простое по вине администрации.

    Главным вопросом повестки дня стал благоприятный режим для иностранных инвесторов, жаждущих вложиться в стратегические отрасли. В декабре прошлого года было решено внести поправки в законодательство, упростив доступ в эти сферы для иностранцев. "Пакет новаций подготовлен", - сказал вчера Владимир Путин. Они касаются пищевой, фармацевтической отраслей, банковской деятельности и недропользования.

    "Россия должна быть по-настоящему привлекательной для долгосрочных, стратегических вложений", - подчеркнул премьер и распорядился, чтобы ФАС ускорила подготовку второго пакета поправок. "Наша задача сейчас - максимально стимулировать инвестиционную активность и сделать ее важным фактором восстановления национальной экономики".

    Глава ФАС Игорь Артемьев заверил журналистов после заседания, что поправки будут очень скоро, и рассказал о том, какой сговор обнаружила его служба на этот раз. Бензиновый. До 10 февраля ФАС определится с возбуждением дел против нефтяных компаний за рост цен на машинное топливо. "Именно столько нам нужно времени, чтобы все полностью разложить по полочкам", - сказал Артемьев. "Наше предварительное мнение - даже при введении дополнительных акцизов на нефтепродукты рост цен не должен был быть таким стремительным ни на биржах, ни на бензоколонках", - возмутился он.

    Поделиться