03.02.2011 14:39
    Поделиться

    Президент запретил приносить мобильники на ЕГЭ

    Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и статьи 11 и 24 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части совершенствования единого государственного экзамена". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

    В частности, в пресс-релизе подчеркивается, что сведения, содержащиеся в материалах, используемых для проведения ЕГЭ, относятся к "информации ограниченного доступа", за разглашение которой предусмотрена законодательная ответственность. Кроме того, участникам ЕГЭ, а также олимпиад, вступительных экзаменов и государственных аттестаций запрещается иметь при себе и использовать "средства связи и электронно-вычислительной техники". Ранее, как отмечает Lenta.ru, использовать на экзамене мобильные телефоны было запрещено, но иметь их при себе разрешалось. Министерство образования и науки пыталось запретить приносить телефоны в аудитории, но министерство юстиции сочло этот запрет неконституционным.

    В сообщении также отмечается, что для проведения единого экзамена и приема учащихся в средние и высшие профессиональные учебные заведения создаются федеральная и региональные информационные системы.

    Ранее "РГ" писала о том, что российским школьникам отныне запрещено иметь при себе на ЕГЭ мобильные телефоны, рассказала в интервью "РГ" глава Рособрнадзора Любовь Глебова. По ее словам, за нарушение этого закона грозит крупный штраф. "Для выпускника экзамен будет приостановлен. А для организаций, допустивших это нарушение, есть административные меры: для физических лиц штраф составляет 40 тысяч рублей, для юридических - до 200 тысяч". 

    Поделиться