03.02.2011 18:39
    Поделиться

    Экономический комитет Госдумы предлагает упростить сдачу в аренду помещений для малого бизнеса

    Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров предложил принять изменения в 5 статью закона "О науке и государственной научно-технической политике" и в 171 Федерального закона "О защите конкуренции".

    29 ноября прошлого года Дмитрий Медведев поднимал вопросы малого и среднего бизнеса в сфере инноваций. Был принят федеральный закон, который разрешил научным и учебным заведениям создавать малые и средние предприятия, вкладывая в уставной капитал результаты своей интеллектуальной деятельности. Но предприятия могли взять в аренду помещения только по конкурсу, который они не всегда выдерживали.

    "Законопроект направлен на развитие малого и среднего предпринимательства в сфере прикладного научного бизнеса, которого у нас в стране пока нет и который необходим для перехода к инновационной экономике. Наш законопроект предлагает упростить процедуру получения в аренду помещений для малых и средних компаний в сфере прикладного научного бизнеса и разрешить сдачу в аренду напрямую, без проведения конкурсов или аукционов. Порядок и условия этой сдачи будет определять правительство. При этом законопроект устанавливает запрет на сдачу такого имущества в пользование другим лицам, в том числе в безвозмездное пользование и в залог", - сообщил автор проекта Федоров.

    Поделиться