03.02.2011 18:31
    Поделиться

    ФСБ закрыла в Ингушетии лабораторию по производству бомб для терактов в РФ

    Сотрудники ФСБ в ингушском селе Экажево в четверг пресекли деятельность взрывной лаборатории, в которой, по версии правоохранителей, готовились бомбы для терактов на территории России, сообщает республиканское управление ФСБ РФ.

    Как сообщили  в группе общественных связей УФСБ РФ по республике, сегодня около 6 часов утра в селении Экажево Назрановского района в пустующем доме произошел подрыв взрывного устройства. Этот дом принадлежал Борису Богатыреву, подозреваемому в причастности к планированию, организации и совершению тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера на территории республики. По оценке специалистов-взрывотехников, мощность сработавшего взрывного устройства составило приблизительно 40 кг в тротиловом эквиваленте. Домовладение и прилегающая к нему территория были оцеплены.

    В ходе осмотра была обнаружена закопанная бочка с пластиковым контейнером, в котором находились документы, оружие, средства связи, военное обмундирование. В другом доме поблизости, принадлежащем родственникам Богатырева, было обнаружено самодельное взрывной устройство мощностью предположительно 15 кг в тротиловом эквиваленте. Оно было обезврежено путем подрыва.

    По предварительной информации, в указанных домовладениях действовала взрывотехническая лаборатория ингушского бандподполья, в которой изготавливались взрывные устройства для совершения террористических актов на территории Российской Федерации.

    Поделиться