02.02.2011 00:28
    Поделиться

    Дело о ДТП в Ульяновске с участием федерального судьи поручили особому отделу

    В Ульяновске ищут свидетелей ДТП с участием представителя Фемиды

    Чуть более недели назад в аварии на "Императорском" мосту через Волгу погибли 22-летний водитель и 23-летняя девушка, ехавшие в "Жигулях" 12-й модели. Еще одна пассажирка находится в тяжелом состоянии в больнице. Вторым участником ДТП стал федеральный судья из подмосковного города Щелкова Валерий Сас.

    Именно его джип "Тойота Хайлэндер", как следует из сводки ГИБДД, выскочил на встречную полосу и врезался в "Ладу" с четырьмя людьми.

    Свидетелей ищут две стороны - следственное управление СК РФ по Ульяновской области. И родственники погибших, которые считают, что расследование могут просто "повернуть" в нужную сторону.

    Как пояснил старший помощник руководителя регионального СУ СК Александр Сорокин, после того, как в СМИ появилась информация о возможном оказании давления на органы следствия, разбираться в обстоятельствах ДТП поручили отделу по расследованию особо важных дел. Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Но не на кого-то конкретно, а по факту случившегося.

    По словам Сорокина, федеральный судья, который проходил лечение в одном из ульяновских санаториев, отказался от прохождения наркологического освидетельствования:

    - Вопрос, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, будет выясняться следственным путем. Пока рано говорить о том, кто виновен в случившемся. Сейчас проводятся следственные действия. Мы ждем заключения экспертиз - судебно-медицинской и автотехнической. Только по их окончании может быть сделан вывод о степени виновности участников ДТП.

    По мнению Марата Беляева - второго выжившего пассажира и единственного свидетеля, отказ судьи от освидетельствования можно объяснить просто - Сас был нетрезвым.

    - Мне сказали, что от него исходил сильный запах. Он даже не подошел к нам, не предложил оказать хоть какую-то помощь. У него, насколько я помню, не было ни царапины - не понимаю, почему он сейчас находится в больнице.

    Марат помнит, как произошла авария: джип выскочил на встречку буквально в десяти метрах от "Жигулей". Мост двухполосный, обгон запрещен. "Тойота" мчалась с большой скоростью. Шанса избежать столкновения не было - удар пришелся по стороне, где сидели водитель и девушка - Альбина Шарафутдинова. Парень погиб сразу, пассажирка умерла в больнице. Марат потерял сознание...

    По словам Марата, сразу после аварии начались странности. С джипа судьи скрутили номера. А на обращение родственников с просьбой показать видео аварии (мост оснащен камерами) последовал такой ответ: именно в этом месте камера не работала...

    - По-моему тут все понятно: кто виноват, - говорит Айрат Беляев, муж погибшей Альбины. - Не исключаю, что экспертиза покажет - в джипе отказали тормоза...

    У Айрата осталась двухлетняя дочь. Сам он сейчас служит в армии, в Саратове. Именно к нему на присягу ночью ехали родные. Как он будет жить дальше, парень не знает...


    Поделиться