04.02.2011 00:05
    Поделиться

    РФС обвиняют в организации договорного матча со сборной Армении

    По мнению армянской прессы, РФС предложил Армении за вознаграждение уступить нашей национальной команде в матче отборочного цикла чемпионата Европы по футболу-2012, который, как известно, пройдет в Польше и Украине.

    По сведениям местной газеты "Жаманак", российская сторона якобы предложила армянским футбольным функционерам выгодную сделку. Правда, что именно подразумевается под сделкой и о каких суммах идет речь, издание благоразумно не сообщает. Равно как не указаны источники или доказательства, на которые ссылается "Жаманак".

    Напомним, сборные России и Армении оказались в одной отборочной группе под литерой "В" вместе с командами Ирландии, Словакии, Македонии и Андорры. После четырех туров наша команда лидирует в группе, опережая армян, словаков и ирландцев на два очка.

    Встреча России и Армении, которая состоится 26 марта, по мнению отечественных специалистов, станет серьезным испытанием для россиян. К таким прогнозам подталкивает уверенное выступление наших соперников в текущем отборочном цикле.

    Свой комментарий касательно инсинуаций, появившихся в армянской прессе, специально для "РГ" дал первый вице-президент РФС Никита Павлович Симонян.

    Никита Симонян: Это сообщение совершенно ни в какие ворота не лезет! Кто предлагал, что предлагал? Непонятно. Я вам могу вот что сказать. Во время Кубка Содружества в Санкт-Петербург приезжали президент армянской федерации и ее генеральный секретарь - Рубен Айрапетян и Армен Минасян. У меня с ними был разговор об организации матча ветеранов Армении и России. Они с удовольствием откликнулись: конечно, давайте, дескать, устроим праздник поколений. Ничего не предвещало таких странных сообщений. Сейчас идет серьезная борьба с коррупцией, с договорными матчами. Мы всегда выступали за самые строжайшие санкции в этом плане. А теперь, значит, мы обращаемся с просьбой сдать матч Армении? Это смешно.

    Российская газета: Последует ли официальная реакция от Российского футбольного союза?

    Симонян: Президент РФС Сергей Фурсенко сейчас находится в Швейцарии, и по его возвращении мы, конечно, сформулируем свою позицию по данному вопросу. Думаю, стоит или потребовать извинений, или предъявить доказательства обвинений.

    РГ: Что касается собственно матча, согласны, что выезд станет для российских футболистов серьезным испытанием?

    Симонян: Предстоит очень непростая игра для России. Судя по тем результатам, по той игре, которую показывала в прошлом году сборная Армении, сегодня это очень серьезный коллектив, очень серьезная команда. Поэтому выезд нас ждет очень нелегкий.

    Реакция армянской стороны не заставила себя долго ждать. На следующий день президент Федерации футбола Армении (ФФА) Рубен Айрапетян собрал пресс-конференцию, где в жесткой форме опроверг информацию местных журналистов.

    - Я не проститутка и не продаю матчи, - сказал он. - Все эти интриги, козни - это заказ оппозиции, которая хочет очернить людей, стоящих у власти. Эти публикации направлены на дискредитацию нашей страны и футбола. Разве сборная России настолько слаба, чтобы думать об обеспечении результата неспортивными методами? Зачем им покупать у нас игру? Эти статьи - попытка оказать давление на футболистов. Возникнет нервозность и напряженность. Мы не позволим бросать тень на национальную команду.

    По словам Айрапетяна, "впервые за двадцать лет у нас появилась сильная сборная, которая может преследовать высокие цели". Глава ФФА также добавил, что президент страны Серж Саргсян поставил перед армянской сборной задачу выиграть у России.

    Помимо этого, Рубен Айрапетян рассказал и о билетной программе на предстоящий матч. Российским болельщикам будет выделено 1400 мест - это ровно десять процентов от общего числа выпущенных билетов. При этом армянская сторона надеется на такую же квоту для своих соотечественников в ответном матче. Правда, если игра состоится на стадионе "Лужники", гостевые десять процентов будут выглядеть куда солиднее: порядка 8 тысяч мест.

    Между тем вчера в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка группового этапа отборочного цикла чемпионата Европы 2013 года среди молодежных сборных. Наша команда изначально была в числе сеяных и попала в итоге в группу номер 6. Соперниками россиян станут сборные Португалии, Молдавии, Польши и Албании. По итогам отборочного цикла десять победителей групп и четыре лучшие команды из числа занявших вторые места сыграют в стыковых матчах. Семь победителей отправятся на финальный турнир в Израиль.

    Поделиться