02.02.2011 13:22
    Поделиться

    Первоуральск может остаться без воды из-за летней жары

    Катастрофическая ситуация сложилась с запасами воды в одном из промышленных центров Среднего Урала - городе Первоуральске. Ежедневно в город с 50-тысячным населением поступает на треть меньше воды, чем необходимо для нормальной жизни.

    Городской водоем, Верхнешайтанский пруд, из которого пьет Первоуральск, пересох настолько, что один из трех насосов водозаборной станции уже перекрыли: он "хлебает воздух". Второй, видимо, придется отключить в течение недели. Оставшийся глубинный насос сможет обеспечить только больницы, ясли, школы и прочие социальные объекты города. Главный санитарный врач Первоуральска Сергей Бусырев уже предупредил об угрозе возникновения массовых инфекционных заболеваний, связанных с отсутствием в домах воды.

    Вода убывает в среднем на сантиметр в сутки. Нормальная глубина Верхнешайтанского водохранилища  - семь метров, сейчас уровень опустился почти в половину - до 3, 6 метров. "Ситуация экстремальная. Такими темпами мы вряд ли до весны продержимся," - рассказывает начальник  насосной станции Евгений  Котликов,  демонстрируя осевшую прорубь, через которую ведутся замеры питьевых запасов.

    О том, что жаркое лето осушило главный городской источник и запасов воды Первоуральску может не хватить до весны, говорилось еще осенью прошлого года. Но тогда местные власти надеялись, что осенние дожди пополнят водоем и  мер для дополнительного резервного  водяного запаса не предпринимали. В том, что чаяния чиновников на помощь небес  были напрасными, местные жители поняли буквально в канун новогодней ночи. В десятках высотных домов незадолго до боя курантов пересохли краны.

    - В нашей семье  каждый стакан с водой на счету. Начиная с нового года  мы днем холодной воды не видим, - рассказывает Елена  Котова, живущая  в многоэтажном доме в одном из "горных" районов города. - Жизнь начинается только по ночам, когда из крана струйкой сочится вода.

    Решение о резкой экономии водных ресурсов  в связи с "зимней засухой" местные власти приняли на днях. Пока действует мягкий план ограничений. В  жилые дома городских микрорайонов, расположенных на возвышенности, вода подается  по несколько часов в сутки. Наполовину обезвожены промышленные предприятия. Но ведется речь и о более жесткой экономии.  Власти Первоуральска  предлагают местной тепловой компании  полностью  прекратить  горячее водоснабжение города. Ведь забор воды и для горячего водоснабжения ведется все из того же обмелевшего пруда.  Пусть станет зябко, но будет капать хотя бы из питьевых кранов. Энергетики пока против таких "ограничений прав потребителей".

    Но даже при самой жесткой  экономии не факт что Первоуральск  за счет собственных ресурсов сможет продержаться до паводка. Снега на Среднем Урале начинают таять только во второй декаде апреля, значит продержаться надо два с половиной месяца. Чтоб как-то сгладить водный кризис, местные власти за помощью обратилась  в соседние города. В городской администрации нам пояснили, что уже проложены насосные системы в ближайшие города и дополнительную воду качают из водохранилищ Ревды  и Нижних Серег.. Пока соседям есть чем делиться.

    Поделиться