02.02.2011 12:00
    Поделиться

    В суд направлено дело жителя Махачкалы, подрывавшего поезда

    Верховный суд Дагестана рассмотрит дело жителя Махачкалы Заурбека Магомедова, который  обвиняется в подрывах железных дорог, взрыве на территории городского пляжа Махачкалы и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

    Как рассказали "РГ" в прокуратуре Дагестана, первым заместителем прокурора Республики Дагестан Магомедом Дибировым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Заурбека Магомедова.

    Магомедов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), 205 (террористический акт), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 105 (покушение на убийство двух и более лиц), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 222 (незаконный оборот оружия), 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

    Как выяснило следствие, "Заурбек Магомедов совместно с другими членами незаконного вооруженного формирования в целях дестабилизации обстановки в Дагестане закладывал взрывные устройства на железнодорожных полотнах в районе городского пляжа "Березка" и на железнодорожных путях возле автомобильного моста Махачкалы".

    Таким образом, в период с октября 2009 года по май 2010 года Заурбек Магомедов совершил шесть подрывов железнодорожных составов, в результате которых Махачкалинскому отделению железной дороги причинен ущерб на сумму более двух миллионов рублей, при этом несколько сотрудников отделения железной дороги получили ранения.

    Кроме того, группой лиц, в которую входил Магомедов, совершены посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, приводя в действие самодельные взрывные устройства в момент проезда автомобилей с сотрудниками милиции.

    Магомедов также обвиняется в покушении на жизнь руководителя Дагестанского отделения "Россельхозбанка" Гитиномагомеда Гаджимагомедова, которое произошло в марте прошлого года. В момент проезда автомобиля с банкиром раздался взрыв. Машина получила повреждения, сам Гаджимагомедов не пострадал.

    Поделиться