02.02.2011 13:11
    Поделиться

    Успешных молодых актеров и режиссеров театра отметят премией "Прорыв" в Петербурге

    Самые яркие достижения молодежи в области драматического искусства будут отмечены здесь сегодня городской театральной премией "Прорыв".

    Торжественная церемония награждения состоится в Молодежном театре на Фонтанке. Само действо задумано постановщиком - актером и режиссером Александром Баргманом, как оригинальное театральное представление.

    Жюри, в которое наряду с петербуржцами впервые вошли и москвичи, отобрало большую группу номинантов - талантливых артистов, режиссеров, сценографов и менеджеров. Их фотопортреты составили экспозицию "Правила игры", открывшуюся в январе в пространстве "Зеленая комната" Лофт- проекта "ЭТАЖИ". Выставку подготовили фотохудожники Наталья Келлер и Дарья Пичугина, что стало своего рода прелюдией к самой церемонии.

    Итоги голосования держатся в строгом секрете, однако два лауреата уже известны. Почетная премия мастеру за продвижение молодых талантов будет вручена художественному руководителю Малого драматического театра - Театра Европы Льву Додину. Специальный приз номинационного совета "За разнообразие творческого поиска и мастерство" получит актриса Театра на Васильевском Елена Мартыненко.

    Профессиональная премия "Прорыв" была учреждена в 2008 году театром "Приют Комедианта", критиками Жанной Зарецкой и Андреем Прониным совместно с городским комитетом по культуре. В минувшем году она вручалась впервые. Причем единственные, кто остался тогда без наград, были режиссеры, хотя они и составляли внушительную группу номинантов. Возможно, на этот раз достойная кандидатура на такую награду среди режиссеров все же найдется. Тем более, что у этой категории дебютантов в городе сейчас появилось гораздо больше возможностей для творческой самореализации.

    Поделиться