Группа компаний "СтройМонтажСервис", обслуживавшая видеокамеры системы обеспечения безопасности Москвы, с июня по декабрь 2009 года отправляла в ГУВД подставные кадры вместо реальной съемки. В центральную систему видеонаблюдения вместо реальной картинки поступали заранее записанные кадры. При этом из столичного бюджета компания получила более 30 миллионов рублей.
Глава группы компаний Дмитрий Кудрявцев обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, а также в распространении и использовании вредоносных компьютерных программ. Установлено, что Кудрявцев похитил из бюджета Москвы 19 миллионов рублей. А в сентябре 2009 года он дал указание своим сотрудникам на установку вируса с целью вытеснения конкурента. Преступные действия привели к неработоспособности 797 видеокамер, а эксплуатирующей их организации был причинен ущерб в размере более 1,1 миллиона рублей.
ГУВД Москвы использует более 80 тысяч камер видеонаблюдения. Это позволяет наблюдать улицы города, дороги, центральные площади, территорию около метро, на станциях метрополитена, а также в вагонах поездов. Кроме того, картинка в записи видеокамер передается со спортивных объектов столицы. Видеозапись передается в дежурную часть города в режиме реального времени, архивируется и сохраняется. На основании происходящего дежурная часть принимает оперативные решения.




