01.02.2011 18:49
    Поделиться

    Владимир Путин призвал экспертов из США присоединиться к обсуждению уроков Второй мировой войны

    Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает американских экспертов присоединиться к обсуждению причин и уроков Второй мировой войны. В статье премьера, опубликованной в очередном номере американского журнала "Вторая мировая война" (World War II), он отмечает, что в России практически у каждой семьи есть свой счет к той войне.

    "У нас из поколения в поколение передается и гордость за победу, и боль утрат. И думаю, вы поймете - почему мы воспринимаем любые фальсификации, конъюнктурные искажения истории Второй мировой войны, надругательство над памятью победителей нацизма - как личное оскорбление, как святотатство. И для нас очень важно, что эту принципиальную позицию разделяет подавляющее большинство людей во всем мире. Что так весомо звучит голос ученых, журналистов, считающих своим профессиональным и моральным долгом, делом чести - рассказывать правду о Второй мировой войне, ее истоках и уроках, о бесценном опыте союзничества. Об истинных героях, перед которыми не властно время. И о преступниках, которые не подлежат реабилитации", - пишет Путин.

    По его словам, российские эксперты, историки сейчас очень плодотворно сотрудничают с коллегами из Германии, Польши, многих европейских государств. "Снимается гриф секретности с архивных фондов, публикуются документы. Проходят "круглые столы" и совместные семинары, посвященные Второй мировой войне, поворотным, драматичным, а порой - спорным и далеко не однозначным событиям 30-х и 40-х годов XX века. Мы такой научный, не политизированный, не ангажированный диалог - поддерживаем. И рассчитываем, что к подобным проектам активно будут присоединяться специалисты из США", говорится в статье главы правительства.

    Также Владимир Путин порекомендовал американцам читать "честные книги", которые без фальши и патетики рассказывают о Второй мировой войне. "Память о Второй мировой войне, ее страшные образы, трагическое дыхание времени - навсегда запечатлены в воспоминаниях очевидцев. В их письмах, рассказах, мемуарах. Обращение к ним заставляет о многом задуматься. И, конечно, особое место в этом историческом наследии принадлежит творчеству писателей-фронтовиков", - говорится в статье премьера.

    По мнению Путина, например, об истории Первой мировой войны, о поломанных судьбах, о безвозвратных потерях никто не написал так правдиво и искренне, как Хемингуэй и Ремарк. "Россия по праву гордится целой плеядой выдающихся писателей, поэтов, которые были на фронте, смотрели смерти в лицо. Их честные, лишенные фальши и патетики книги я и советовал бы вам прочитать", - пишет премьер. "Познакомиться с героями повестей и романов наших военных корреспондентов - Константина Симонова ("Живые и мертвые") и Михаила Шолохова ("Судьба человека", "Они сражались за Родину").

    Узнать о самоотверженности и величайшем терпении простого советского солдата, которые стали лейтмотивом творчества боевых офицеров Бориса Васильева ("А зори здесь тихие", "В списках не значился") и Константина Воробьева ("Убиты под Москвой", "Это мы, Господи!"). О тяжелых, полных опасностей буднях военной контрразведки вам расскажет книга "Момент истины", написанная Владимиром Богомоловым, который добровольцем ушел на фронт", - перечисляет Путин.

    По его словам, эти и многие другие произведения писателей-фронтовиков переведены на иностранные языки, были экранизированы и стали классикой кинематографа. Премьер признался, что с готовностью откликнулся на предложение американского издания рассказать об особенно дорогих для него книгах, посвященных Второй мировой войне.

    Поделиться