31.01.2011 00:35
    Поделиться

    Ростуризм спланировал эвакуацию из Египта

    Вчера два представителя Ростуризма вылетели в Египет для сбора и предоставления российским властям информации о ситуации на курортах страны, где отдыхает большое количество россиян.

    Руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев так прокомментировал последние рекомендации своего ведомства российским туристам:

    - В связи с обострением ситуации в Египте Ростуризм рекомендовал туристическим компаниям приостановить отправку российских туристов в Египет на период существования угрозы безопасности. А также оказать содействие нашим туристам, желающим покинуть Египет, в досрочном возвращении на Родину. Отдыхающим, уже находящимся в Египте, настоятельно рекомендовано не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания. И ни в коем случае не выезжать в крупные города Египта.

    Туристы, которые не смогут улететь в Египет по ранее приобретенным путевкам из-за сложившейся неспокойной обстановки в этой стране, могут требовать от туроператоров возвращения денег в полном объеме или обменять туры. Окончательное решение о порядке выплат компенсации, возврату денежных средств будет приниматься на будущей неделе.

    До минувших выходных напряженная обстановка в Египте не останавливала россиян от поездки на курорты. В аэропортах отдыхающих выпускали в Египет только под расписку и напоминали рекомендацию МИДа России не покидать территорию отеля, при себе всегда носить паспорт и обязательно записать телефон российского посольства и своего туроператора. По нашим данным, в настоящее время в Египте находится около 25 тысяч российских туристов. В курортных зонах Египта ситуация пока относительно спокойная. Однако в СМИ начинают появляться сообщения о том, что охватившие Египет беспорядки добрались и до Хургады.

    Создан специальный оперативный штаб для помощи находящихся в Египте россиян. В него вошли сотрудники Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Федерального агентства по туризму, МИДа, туроператоров и авиакомпаний.

    Все туристы будут покидать египетские курорты в плановом порядке: по желанию и по указанной в билете дате отъезда. Тем не менее при желании уехать с отдыха заранее авиакомпании готовы перебронировать билеты без штрафных санкций на другие ближайшие даты.

    Между тем

    "План эвакуации туристов все же готовится. - сообщил Олег Мосеев. - Однако мы надеемся на то, что к нему прибегать не придется. В Шарм-эш-Шейх и Хургаду уже вылетели сотрудники Ростуризма. Они будут следить за ситуацией на курортах, держать связь с представителями туркомпаний и вместе с ними оценивать масштаб происходящего". Всю последнюю информацию можно узнать, позвонив на телефоны "горячей линии" Ростуризма: +7 (495) 607-3477, +7 (985) 226-8271. На сайте ведомства также опубликован приказ о принятии неотложных мер в связи с ситуацией в Египте.

    Поделиться