31.01.2011 18:42
    Поделиться

    Роспотребнадзор выразил поддержку туристам, отказывающимся от поездок в Египет

    Роспотребнадзор сделал заявление в связи с продолжающейся отправкой российских туристов в Египет. По мнению ведомства, туроператоры сознательно не информируют клиентов о том, что при отказе от поездки они имеют право требовать возврата всей суммы, уплаченной за невостребованный турпродукт.

    Речь идёт о статье 7 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и положениях статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Согласно последней, "в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации турпродукта или его изменения".

    Роспотребнадзор солидарен с заявлениями Минспорттуризма России и Ростуризма в том, что "оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в условиях действенной угрозы безопасности является грубым нарушением законодательства РФ".

    Поделиться