31.01.2011 13:20
    Поделиться

    В Чувашии священников научат тушить пожары

    Соглашение о взаимодействии заключили Главное управление МЧС России по Чувашской Республике и Чебоксарско-Чувашская епархия Русской православной церкви.

    Как отмечает начальник МЧС РФ по Чувашии генерал-майор Станислав Антонов, необходимость совместной работы духовенства и спасателей особенно четко проявилась прошлым летом, когда жители многих регионов России пережили опустошительные пожары. Духовная поддержка нужна людям иногда даже больше, чем материальная помощь. Поэтому совместно с епархией был разработан документ, который должен объединить усилия спасателей и служителей церкви в вопросах оказания помощи пострадавшему населению.

    Одним из главных пунктов соглашения стала совместная учебно-методическая работа. Поскольку священники взяли на себя обязательства проводить с прихожанами беседы по безопасности жизнедеятельности, им самим необходимо научиться действовать правильно в чрезвычайных ситуациях. В ходе специальных занятий спасатели научат священнослужителей и сестер милосердия основным приемам борьбы с огнем и оказанию первой помощи, а также проведут серию специальных занятий в полевых условиях. Представители церкви в свою очередь прочтут спасателям курс лекций по духовным дисциплинам.

    В МЧС РФ по Чувашии надеются, что применять на практике полученные знания ни им, ни служителям церкви не придется. Тем не менее в соглашении предусмотрели и такие формы сотрудничества, как оказание духовной помощи и психологической поддержки пострадавшим и членам их семей в чрезвычайных ситуациях, организация пунктов оказания помощи сестрами милосердия и добровольцами, а также сбор, доставка и распределение гуманитарной помощи.

    Поделиться