31.01.2011 17:41
    Поделиться

    Капитан СКА Максим Сушинский повторил рекорд знаменитого Александра Мальцева

    Капитан петербургского СКА Максим Сушинский по количеству заброшенных шайб догнал легендарного Александра Мальцева. На счету обоих игроков по 329 голов.

    В нынешнем сезоне Максим забросил пятнадцать шайб. Последняя из них побывала в воротах голкипера новокузнецкого "Металлурга" в минувшую субботу.

    Вместе с Мальцевым Сушинский занимает девятое место в списке лучших снайперов страны. Чтобы догнать занимающего восьмое место Хельмута Балдериса, капитану петербургской команды необходимо забросить всего четыре шайбы.

    Заслуженный мастер спорта 36-летний Максим Сушинский - воспитанник петербургского хоккея. Таких игроков в нынешнем составе СКА совсем немного. Сушинский выступал за армейский клуб с 1992 по 1996 год, а затем перебрался в омский "Авангард". В составе этого клуба он с небольшим перерывом провел девять сезонов, выигрывал чемпионат страны. В 2006 году Максим вернулся в родной город.

    В составе сборной России Сушинский в 2008 году становился чемпионом мира, а в 2002 и 2010 годах завоевал серебряные медали. Но надо отметить, что в последнее время главный тренер национальной сборной Вячеслав Быков редко приглашает его в команду. Не поехал Максим и на Олимпиаду в Ванкувер, где наша сборная выступила неудачно, потерпев в четвертьфинале сокрушительное поражение от канадцев. Многие специалисты считают, что в Ванкувере Сушинский мог бы усилить российскую сборную.

    Поделиться