31.01.2011 09:13
    Поделиться

    Конституционный совет Казахстана признал незаконным продление полномочий Нурсултана Назарбаева

    Конституционный совет (КС) Казахстана признал замену выборов 2012 года на референдум по продлению полномочий действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не соответствующим Конституции республики, сообщил председатель КС Игорь Рогов.

    "Конституционный Совет постановляет признать закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию", принятый парламентом 14 января 2011 года, не соответствующим Конституции Казахстана", - огласил в понедельник решение КС председатель Конституционного совета.

    Рогов отметил, что "признанный не соответствующим Конституции Казахстана закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана"... не может быть подписан и введен в действие".

    Постановление КС вступает в силу со дня его принятия и обжалованию не полежит.

    "Президент, согласно Конституции, вправе в течение месяца внести возражения на постановление КС. Таким образом, последнее слово о судьбе референдума остается за главой государства", - отметил Рогов.

    Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу граждан с предложением провести референдум по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года вместо выборов 2012 года, которые должны были пройти по закону. За две недели в поддержку референдума было собрано более 5 миллионов подписей при необходимых 200 тысячах. Кроме того, парламентарии инициировали поправки в Конституцию, предусматривающие возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента до 2020 года без выборов. Но Назарбаев своим указом отклонил предложение парламента. Однако депутаты на совместном заседании палат парламента преодолели вето главы государства. В свою очередь, Назарбаев не подписал принятые поправки и направил их в Конституционный совет.

    Свое отрицательное отношение к инициативе по замене выборов президента на референдум по продлению полномочий действующего главы государства высказали западные державы и многие международные организации, включая ОБСЕ, председательство Казахстана в которой в 2010 году было оценено как успешное. В начале прошлой недели госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Казахстан не отступать от демократических принципов, проводя референдум.

    Сам Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным обращением к народу Казахстана, заявил, что намерен работать "столько, сколько позволят", если у него будут здоровье и силы, если будет единодушная поддержка народа.

    Поделиться