31.01.2011 16:02
    Поделиться

    Российский космический зонд будет делать снимки Земли с разрешением в 40 см

    В 2011 году Россия запустит космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П", который будет способен делать снимки земной поверхности с разрешением в 0,4 - 0,6 метра. Об этом сообщил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

    Отвечая на вопрос о состоянии и перспективах развития российской группировки спутников ДЗЗ, Перминов признал, что "российские спутники ДЗЗ пока не позволяют читать регистрационные номера на автомашинах". "У ряда стран - Израиля, Великобритании, США - спутники ДЗЗ имеют разрешающую способность 0,4 - 0,6 метра, - отметил он. - У нас до завершения 2011 года появится спутник ДЗЗ с таким разрешением - "Ресурс-П". Спутник ДЗЗ "Ресурс-П" разработан и в настоящее время производится в самарском "ЦСКБ-Прогресс".

    Как ранее сообщил генеральный конструктор "ЦСКБ-Прогресс" Равиль Ахметов, по сравнению со своим предшественником - спутником "Ресурс- ДК1" - срок активной работы нового космического аппарата ДЗЗ будет увеличен с трех до пяти лет. Кроме того, аппарат отличается большей производительностью и большим разрешением съемки. Как отметил генеральный директор "ЦСКБ- Прогресс" Александр Кирилин, "уникальность "Ресурса-П" - в наборе сканеров и установке на нем трех съемочных систем, которые позволят получать информацию о Земле в полной цветовой гамме и инфракрасном диапазоне".

    В настоящее время в составе российской группировки спутников ДЗЗ насчитывается два космических аппарата - "Монитор-Э" и "Ресурс-ДК". Последний уже пять лет эксплуатируется на орбите при гарантийном сроке активной работы 3 года.

    цифры

    В 2010 Россия сохранила абсолютное лидерство по космическим запускам: РФ выполнила 31 запуск различных ракет-носителей (один из них неудачный), что составило 41 проц от всех произведенных в мире запусков.

    В 2010 году по государственным программам было осуществлено 18 запусков (для сравнения: в США и Китае - по 15), в том числе в рамках программы МКС - 9 (4 пилотируемых и 5 грузовых).

    С 2011 года Россия становится единственной страной, способной обеспечивать регулярные транспортные потоки на орбиту (американские шаттлы в середине года прекращают свои миссии на МКС).

    Поделиться