31.01.2011 00:20
    Поделиться

    Сергей Иванов: Российские авиадиспетчеры были не вправе запретить посадку польского Ту-154М

    Диспетчер не уполномочен отказать в посадке экипажу литерного рейса

    Российские авиадиспетчеры аэропорта Смоленск-Северный были не вправе запретить посадку самолета Ту-154М, в котором находился президент Польши Лех Качиньский, согласно международным правилам, заявил журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов, передает РИА Новости.

    Иванов напомнил, что диспетчер может запретить посадку только в двух случаях: когда занята взлетно-посадочная полоса или дистанция до другого воздушного судна не обеспечивает безопасной посадки.

    Так вице-премьер ответил на претензии, высказанные польскими представителями о том, что диспетчеры должны были запретить Ту-154М садиться в Смоленске. "Диспетчеры не могли запретить посадку, если командир воздушного судна или кто-то еще, кто находился в это время в самолете, принял решение садиться во что бы то ни стало", - подчеркнул Иванов. Как известно, такая решимость стоила им жизни.

    Напомним, что на специальной пресс-конференции в Польше замруководителя комиссии, созданной в республике для выяснения причин катастрофы, Мирослав Гроховский обвинил российских диспетчеров в том, что они совершили много ошибок, в частности, якобы не проинформировали экипаж о том, что Ту-154М находился ниже курса, не говорили о плохих погодных условиях и запасных аэродромах. При этом комиссия не уточняет, со стороны кого на диспетчеров оказывалось давление.

    "Я очень хорошо понимаю, какие сложные чувства испытываются сейчас, после катастрофы самолета, в польском обществе. Понимаю и то, как тяжело было воспринимать выводы независимого международного органа технического расследования - Международного авиационного комитета", - сказал Иванов.

    Правительственная комиссия, которая была создана сразу после крушения польского Ту-154М, завершила работу, но все остающиеся у Польши вопросы можно окончательно прояснить в ходе следствия, сказал вице-премьер. Он с удовлетворением воспринял уже последовавшее из Следственного комитета РФ заявление о его готовности продолжать работу в тесном взаимодействии с польской стороной, с польскими коллегами. "Считаю это очень важным и правильным", - подчеркнул российский вице-премьер.

    В конце прошлой недели официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что Следственный комитет проверит данные, касающиеся обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском, расследование по факту крушения польского самолета продолжается.

    Поделиться