30.01.2011 15:01
    Поделиться

    Тренер чемпиона Универсиады-2011: Кернер - темная лошадка

    23-летний спортсмен из города Чусового Пермского края стал чемпионом XXV всемирной зимней Универсиады в турецком Эрзуруме. Вторым стал россиянин Евгений Михайлов.

    Победа пермского спортсмена Александра Кернера на Универсиаде в Турции стала первым значительным триумфом в карьере молодого спортсмена. Кернер мог вовсе не попасть в финал в дисциплине могул, поскольку упал во время квалификации. Но во фристайле результат квалификации никак не влияет на позиции спортсменов в финальных соревнованиях.

    - Я считаю, что мне очень повезло, - говорит Александр Кернер. - Трасса в Эрзуруме нестандартная, и из-за этого многие мои соперники ошиблись. Благодаря этому попал в финал. Тренер нашей сборной Николай Шимбуев перед финалом посоветовал мне выступать по своим возможностям - не стараться превзойти себя. И вот получилось, что я выиграл золото. Признаюсь, что даже на тренировках мне не удавалось сделать то, что удалось на Универсиаде.

    Александр Кернер тренировался у тренера Михаила Киреева, а последние полгода - еще и у Сергея Лазаренко. Детско-юношеская специализированная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта "Огонек" города Чусового - одна из самых сильных по фристайлу в России.

    - Александр Кернер - темная лошадка, - говорит президент "Федерации фристайла Пермского края" Сергей Лазаренко. - Кернер не смог отобраться в сборную России на Кубке мира по фристайлу, но был в первых резервных номерах. И Николай Шимбуев принял решение включить его в состав сборной в Эрзуруме. Александр - очень способный парень. Работали с ним над шлифовкой и отработкой элементов. Выдающихся успехов у Саши до сих пор не было, но в этом сезоне у него пошло. На этапе кубка России он стал третьим в индивидуальном могуле.

    Напомним, от Пермского края в молодежной универсиаде-2001 участвуют шесть спортсменов.

    Поделиться