31.01.2011 00:30
    Поделиться

    Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев помещен под домашний арест

    Владимир Некляев ночевал дома

    29 января вечером несколько сотрудников госбезопасности вошли в минскую квартиру Владимира Некляева. Ольга Некляева уже знала, что ее муж, поэт и экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер гражданского движения "Говори правду", который больше месяца находился за решеткой, должен с минуты на минуту появиться дома.

    В отношении его и нескольких других, обвиняемых в массовых беспорядках, изменена мера пресечения. Сообщение Белорусского телеграфного агентства стало новостью номер один не только в республике. Созванивались между собой московские белорусы, друзья Владимира Некляева и Ирины Халип, журналистки "Новой газеты": "Основываясь на результатах проведенных ранее следственных мероприятий, установлении основных обстоятельств уголовного дела по факту массовых беспорядков в Минске 19 декабря, роли каждого из обвиняемых и их линии поведения следствием, по согласованию с органами прокуратуры, принято решение об изменении меры пресечения в отношении В. Некляева, О. Корбана, А. Павлова, В. Кобеца и С. Возняка". Согласно официальной хронике, заменена мера пресечения в отношении Ирины Халип и Натальи Радиной.

    Владимира Некляева и Ирину Халип поместили под домашний арест с содержанием под охраной.

    Ольга Некляева не стала ничего коммментировать, как и Владимир Некляев (согласно подписке). Он только передал огромные слова благодарности всем-всем, кто его поддерживал. Среди них - и читатели "Российской газеты".

    Ольга только сообщила, что приготовила на ужин кролика в вине. На вопрос "А какое вино будет на столе?", она ответила, что Володя сам себе установил "сухой закон", как стал лидером гражданского движения. Бесспорно, бокалы лучше всего поднимать за победу. И за реальную свободу, а не за домашний арест. Самое главное, Володя жив, он дома.

    Что стало причиной такому решению властей? Жесткое пятничное заявление одного из руководителей Госдепартамента США о том, что вопрос санкций против руководства Белоруссии - вопрос считаных дней? Или Северная Африка, ряд стран которой будто спичкой кто-то поджег в протестной волне против правителей, которые десятилетиями находятся у власти?

    Поделиться