28.01.2011 13:45
    Поделиться

    Губернатор Петербурга упрекнула СМИ в искажении ее слов

    Валентина Матвиенко считает, что питерская пресса несколько исказила смысл ее обращения в Министерство культуры РФ с просьбой "снять с Северной Столицы статус исторического поселения". На самом деле глава города имела в виду совсем иное.

    - Формально весь город считается сейчас историческим центром, - сказала губернатор. - Получается, что всю градостроительную документацию, например, по новым намывным территориям, мы должны отправлять теперь на согласование в Росохранкультуры. На самом деле, Министерство культуры понимает под словами "историческое поселение" только исторический центр. И мы тоже. Потому и написали туда письмо, чтобы исправить чисто формальную ошибку. Полагаю, что будет составлен специальный нормативный акт, который и определит какую часть Петербурга считать исторической.

    Напомним, скандал разгорелся пару дней назад, когда стало известно о письме губернатора в минкульт с просьбой об отмене для Петербурга статуса исторического. В прошлом году это министерство вместе с коллегами из минрегионразвития выпустили приказ "Об утверждении перечня исторических поселений". Среди небольших древних русских городов в список вошел и Петербург. Сам данный статус, к слову, предполагает охрану государством не только зданий, но и планировки, зеленых зон.

    Губернатор Северной Столицы посчитала, что данная "охранная грамота" может навредить развивающемуся мегаполису. Ведь в современном Петербурге только четверть территории занята исторической застройкой.

    Поделиться