28.01.2011 12:05
    Поделиться

    Извержение вулкана Кизимен на Камчатке усилилось в десятки раз

    Активность сопки возросла за последние три дня. Из кратера вулкана вырываются два столба пара - белый и темно-серый, почти черный. Вулканологи совершили облет разбушевавшегося исполина и сняли Кизимен на инфракрасную камеру.

    - Обычно внутренняя структура вулкана представлена конусообразными или ленточными полостями, по которым под давлением и поднимается раскаленный материал. Часто бывает, что один канал вулкана выпускает парогазовую смесь со шлаком и прочими горячими твердыми частицами, а другой - только пар, - пояснил кандидат технических наук, ведущий научный специалист Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Валерий Дрознин.

    Вместе с учеными в облете приняли участие сотрудники Кроноцкого заповедника - Кизимен расположен на его границе, и слой пепла покрыл заповедную территорию в радиусе нескольких десятков километров от активного вулкана. Местному вулкану Кроноцкий тоже досталось от соседа - его конус стал совершенно серым.

    - Сейчас активность Кизимена представлена выдавливанием горячих пород. Они появляются на поверхности, разрываются из-за падения давления и образуют горячие лавины - пирокластические потоки - которые катятся вниз по склону. Этот процесс хорошо виден на съемке тепловизором, - пояснил Валерий Дрознин.

    Как дальше будут развиваться события - точно не могут сказать даже ученые. Сейчас они отмечают резкое увеличение количества сейсмических событий, то есть выбросов из вулкана пирокластических бомб, сопровождающихся локальными землетрясениями. За последние три дня их число возросло с 200-300 до 1200 событий в сутки. Специалисты называют это состояние спазматическим вулканическим дрожанием.

    - Одним из вариантов развития событий может стать сильный взрыв, который разрушит конус Кизимена, - сказал заместитель директора по науке института Вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ярослав Муравьев.

    По другому предположению - вулкан начнет изливать вязкие лавовые потоки. Ученые также не исключают вероятность того, что исполин "проработает" в прежнем режиме еще несколько месяцев.

    По данным группы реагирования на вулканические извержения "KVERT", в последние три дня пепловые выбросы поднимались до 10 км над уровнем моря. Главным образом, это важно для авиасообщений. По словам ученых, жителям городских агломераций бояться нечего, даже если события начнут развиваться по самому радикальному сценарию.

    Такое проявление активного вулканизма, безусловно, скажется и на заповедных природных комплексах.

    - Снег в этом году стает раньше из-за осевшего на сугробы вулканического пепла, - сказал, заместитель директора по науке Кроноцкого заповедника Владимир Мосолов, - а значит, раньше начнется процесс вегетации. Выпавший на лед Кроноцкого озера пепел существенно обогатит воду минеральными веществами, что может привести к увеличению биологической продуктивности экосистемы этого водоема.

    Ранее ученый также предполагал, что возможно увеличение смертности обитающих в районе вулкана животных из-за поражения органов дыхания. Следует прогнозировать и откочевки животных из этого беспокойного района заповедника.

    Поделиться