28.01.2011 09:50
    Поделиться

    В Якутии начальник РОВД подвел человека под статью, чтобы улучшить статистику раскрываемости преступлений

    Абыйский районный суд вынес обвинительный приговор начальнику местного РОВД, который ради улучшения милицейской статистики едва не подвел под уголовную статью ни в чем не повинного человека. 

    Как установили следствие и суд, в марте прошлого года житель райцентра, поселка Белая Гора, по своей инициативе сдал в милицию незаконно хранившийся карабин. В присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи орудия. 

    - Однако в последующем начальник районного отдела внутренних дел, желая улучшить количественные показатели по выявлению и раскрываемости преступлений, уничтожил составленный протокол, - сообщает старший помощник руководителя республиканского управления Следственного комитета РФ Надежда Дворецкая. - При этом он дал устный приказ инспектору лицензионно-разрешительной системы составить протокол изъятия огнестрельного оружия. 

    В результате этих манипуляций в марте того же года в отношении сдавшего карабин мужчины было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия. В основу его лег подложный документ. 

    Суд приговорил начальника милиции к штрафу в размере 50 тысяч рублей "за превышение должностных полномочий". Несмотря на мягкость приговора, сторона защиты обжаловала его, и сейчас дело находится в кассационной инстанции. До вынесения окончательного судебного решения начальник РОВД отстранен от должности приказом министра внутренних дел Якутии.

    Поделиться