28.01.2011 19:54
    Поделиться

    ФАС хочет отменить внутрисетевой роуминг

    ФАС намерена заставить операторов не давать абоненту уходить в "глубокий минус" и планирует отменить внутрисетевой роуминг. Операторы пытаются давать отпор, но получается пока вяло.

    Федеральная антимонопольная служба продолжила своего рода борьбу с проявлением так называемой "жадности" операторов сотовой связи. Так, в Госдуму был внесен законопроект об установке лимита на долг, который может образоваться на абонентском счету при использовании роуминга. Лимит этот должен составлять 3 тысячи рублей.

    Днем ранее глава ФАС Игорь Артемьев, выступая в Госдуме, высказался за отмену внутрисетевого роуминга, в соответствии с которым абоненты, находящиеся за пределами "домашнего" региона, начинают платить за разговоры порой значительно большие суммы.

    Реакция операторов не заставил себя долго ждать. В ответ на законопроект, предложенный членом Совета Федерации Виктором Евтуховым, представители "большой четверки" (Tele2 тоже принял участие в дискуссии) заявили, что ограничение на потребление услуг в роуминге противоречит Гражданскому кодексу РФ.

    "В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса по договору возмездного оказания услуг исполнитель (оператор связи) обязуется по заданию заказчика (абонента) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги", - цитирует "РИА Новости" заявление пресс-секретаря "МегаФона" Татьяны Ивановой. Аналогичную точку зрения высказала и Анна Айбашева, пресс-секретарь "Вымпелкома", которая заявила, что с юридической точки зрения, поправка направлена на ограничение объема услуг связи, которые абонент может заказать, и это нарушает права потребителя услуг связи.

    Что касается отмены внутрисетевого роуминга, то здесь позиция операторов такова: если избавиться от него, это неизбежно приведет к росту тарифов на местную связь и прочие услуги. В результате пострадают абоненты, редко покидающие пределы "домашней" сети. "Просто так" изменить тарифы, установив единые цены на звонки и SMS для абонента, который колесит по стране, не получится, утверждают представители сотовых компаний.

    Заметим, что за операторов на этой неделе взялись крепко: помимо вышенаписанного, стоит также упомянуть предложение депутата Максима Коробкова, который выступил за отмену платы  за входящие звонки во внутрисетевом роуминге.

    Конечно, спорить с тем, что перемены в сотовой жизни страны весьма важны, довольно сложно, иначе бы с довольно частой периодичностью Интернет не сотрясали бы скандалы, связанные с образованием миллионного долга у очередного бедолаги. Довольно глупо списывать высокие траты абонента на роуминг на его, абонента, низкую информированность. До недавнего времени операторы вообще не проводили "просветительской" работы, выдавая своим клиентам довольно скудные сведения о том, что такое роуминг, и сколько он стоит. Теперь, под нажимом опять-таки ФАС, им придется присылать абонентам SMS-сообщения с предупреждением о дороговизне пользования сотовой связью за границей, но не более того.

    О внутрисетевом же роуминге стоит сказать вот что. До недавних пор в соседней с Россией Украине такое понятие отсутствовало в принципе. Пользователь МТС, "Билайна" или "Киевстара" (не так давно поглотившего местный филиал "Билайна") могли перемещаться внутри страны со своим телефоном и платить совершенно одинаковые деньги за звонок, SMS-сообщение и интернет-трафик. А недавно украинское подразделение МТС, активно предлагающее своим клиентам пользоваться бесплатными минутами внутри сети, ограничило количество этих самых минут, если абонент, находясь за пределами центральных областей, звонит в "центр".

    Вряд ли это можно расценивать иначе, кроме как внедрение того самого внутрисетевого роуминга. Видимо, без него все-таки очень сложно обойтись. Впрочем, как и без "работы с массами", которая, к сожалению, никак не выйдет на должный уровень. Взять хотя бы расценки на интернет-доступ в зарубежном роуминге: почему стоимость трафика указывается из расчета за 50 или 100 килобайт? Невнимательный абонент запросто не обратит внимания на эту малозначащую деталь и подумает, что речь идет о стоимости одного мегабайта данных - хотя бы потому, что в описаниях тарифов фигурирует именно мегабайт. Ну и так далее.

    Поделиться