28.01.2011 19:29
    Поделиться

    Свердловская область выделит финансирование для частных детских садов

    В Свердловской области разрабатывается проект программы развития негосударственных детских садов.

    Согласно ей, частным дошкольным учреждениям будут выделяться целевые средства из областного бюджета на развитие (ремонт, закупку оборудования, инвентаря) в размере 69 тысяч рублей в год на одного ребенка. Причем получателями могут быть как учреждения, имеющие образовательную лицензию, так и ИП, осуществляющие деятельность по присмотру и уходу за детьми.

    Кроме того, обсуждается вопрос выплаты компенсаций родителям на содержание детей в таких детских садах, исходя из среднемесячного платежа в 10 тысяч рублей. За первого ребенка бюджет будет возмещать две тысячи рублей, за второго - пять, за третьего - семь тысяч (по аналогии с муниципальными ДОУ, где размер компенсации родителям платы за содержание ребенка составляет от 20 до 70 процентов).

    В качестве пилотных планируют выбрать одно-два муниципальных образования, где во втором полугодии 2011-го начнут отрабатывать новую схему финансирования в экспериментальном режиме. Пока в списке претендентов Екатеринбург, Первоуральск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский - в этих городах самый большой дефицит мест в муниципальных детсадах. Правда, скептики уверены, что Екатеринбург в число счастливчиков не попадет: здесь в основном и сосредоточены негосударственные детские сады, в которых суммы родительских платежей колеблются от 7 до 18 тысяч рублей в месяц, в зависимости от категории заведения и набора предлагаемых услуг.

    Если программа заработает, то уже во втором полугодии областному бюджету придется изыскать как минимум 135 миллионов рублей на поддержку негосударственных дошкольных учреждений и организаций, что позволит дополнительно создать около четырех тысяч мест. На более далекую перспективу (до 2014 года) объемы финансирования могут составить 1,2 миллиарда рублей, это принесет региону еще 12 тысяч мест.

    Правда, пока даже у самих чиновников нет четкого понимания, каким образом все будет происходить, ведь действующая версия ФЗ "Об образовании" не позволяет субъектам РФ финансировать негосударственные образовательные учреждения. Как пояснил заместитель председателя правительства Свердловской области Юрий Биктуганов, сейчас готовится обращение в Минобр­науки РФ, в котором предлагается внести изменения в законодательный акт.

    - Статья 14.2 ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления" позволяет муниципалитетам решать "иные вопросы, не относящиеся к компетенции местного самоуправления, за счет доходов местных бюджетов". Для этого нужно внести изменения в устав и разработать муниципальную программу поддержки негосударственных дошкольных учреждений и организаций. Тогда область сможет оказывать городам и районам целевую финансовую поддержку. В будущем может быть создан механизм муниципального заказа на такой вид деятельности в рамках ФЗ № 94, - поясняет вице-премьер.

    Прямая речь

    Елена Птицина, пресс-секретарь НП "Центры по уходу за детьми Свердловской области":

    - Еще в 2008 году были приняты поправки на федеральном уровне, уравнявшие в правах муниципальные, ведомственные и коммерческие детсады. Но реально под это положение попали только лицензированные детсады. Причем реально эта компенсация равнялась 200 рублям (20 процентов от 1000 рублей - стандартного платежа в МДОУ).

    Если детей на самом деле перестанут делить на тех, кто посещает государственные и негосударственные дошкольные учреждения, и дотации станут давать всем, то и нам, и родителям это будет большое подспорье.

    Поделиться