27.01.2011 18:44
    Поделиться

    На Ставрополье 11-летний мальчик спас тонущего первоклассника

    Героя зовут Сережа Замякин. Он живет в селе Дербетовка Апанасенковского района Ставропольского края. 19 января, возвращаясь из школы домой по берегу сельского пруда, он увидел тонущего ребенка.  Семилетний Вусал Гасанов барахтался примерно в 15 метрах от берега, но его крики не слышали рыбаки, которых было едва видно - мужчины промышляли подленым ловом на середине пруда, примерно в 50 метрах. Ребенок, провалившийся в полынью, не знал о том, что кромка у берега - самое опасное место. Здесь лед всегда тоньше, да и погода в крае не дает воде замерзнуть основательно - сильных морозов на Ставрополье нынешней зимой еще не было.

    По словам Сережи, увидев в воде мальчика, уже теряющего сознание, он не раздумывая бросился ему на помощь. Для этого юный спасатель сначала подполз на животе к полынье, и затем и вытащил Вусала за ворот одежды. К этому времени уже подоспели прохожие, которые передали ребят сначала врачам местной амбулатории, а потом районной больницы. Вусал был настолько обморожен и шокирован, что для спасения его жизни медикам пришлось потрудиться. Доктора отпустили первоклассника домой только на этой неделе.

    Глава Дербетовского сельсовета Александр Бычков сообщил о подвиге маленького героя начальнику Противопожарной и аварийно-спасательной службы края Геннадию Киселеву. Тот, в свою очередь, дал указание работникам службы отметить мужество Сергея Замякина почетной грамотой и памятным подарком, а также выйти с представлением на имя начальника Главного управления МЧС России по СК генерал-майора Игоря Одера о поощрении ребенка.

    Поделиться