28.01.2011 00:30
    Поделиться

    Поляки не хотят больше слышать об авиакатастрофе президентского Ту-154

    Поляки не хотят больше слышать об авиакатастрофе президентского Ту-154

    Простые студенты из Варшавы создали в социальной сети Facebook страницу с призывом объявить 3 февраля "Днем без Смоленска". Эту инициативу за два дня поддержали более ста тысяч польских пользователей Интернета.

    "Ты измучен словами "Смоленск", "Катынь", "катастрофа", "диспетчеры", "МАК"?" - этими словами начинается призыв двух студентов Петра Стония и Лукаша Шимашека забыть о Смоленске хотя бы на один день. "Мы не хотим никого обидеть, - говорят организаторы, - но мы устали от поисков виновных".

    Любой, кто читает польскую прессу или смотрит телевидение, согласится с тем, что после катастрофы президентского самолета Ту-154 под Смоленском в Польше началась другая катастрофа - все проблемы в стране отошли на второй план. Уже девять месяцев политики и СМИ обсуждают в основном эту тему. Некоторые партии спекулируют на трагедии перед выборами, намекая на таинственные заговоры, покушения и взрывы. Другие взывают к разуму. Но, так или иначе, нормальная общественная жизнь в Польше замерла.

    "Сегодня утром я открыл холодильник, и мне на ногу упал кусок стабилизатора от Ту-154. Теперь я боюсь открывать в доме хоть что-то" - пишет один из пользователей польскоязычного Facebook, поддержавший акцию. Простых поляков довели до отчаяния. За год до парламентских выборов политики при помощи смоленской трагедии пытаются поделить их на два враждебных лагеря. Но произошло то, чего никто не ожидал: простые люди объединились против всех.

    За два дня количество польских пользователей Facebook, поддержавших акцию, перевалило за сто тысяч. Об этом начали писать СМИ в Польше. Это начали комментировать политики.

    Организаторы акции предложили ее участникам отправлять письма в редакции газет, радиостанций и телеканалов с требованием не писать и не говорить о катастрофе под Смоленском хотя бы 3 февраля. Вот одно из таких писем, поступившее на электронную почту польской "Газеты выборча": "Дорогие журналисты, редакторы, смилуйтесь! Это уже невозможно слышать. Мы выставляем себя - поляков - на посмешище на международной арене. Мать с дочерью ссорится из-за Смоленска (уже не говоря о бабушках...). Хватит МАКа, хватит этой фальшивой гордости. Я призываю, чтобы день 03.02.2011 был днем молчания на тему Смоленска. Я хочу, в конце концов, в состоянии относительного спокойствия посмотреть новости, а не переключать каналы с раздражением или выключать телевизор. Мартина Сенкевич".

    Несмотря на то что количество сторонников "Дня без Смоленска" возрастало каждую минуту, Петр Стоний и Лукаш Шимашек были вынуждены удалить интернет-страницу акции. Они объясняют это тем, что инициатива, целью которой было дать полякам возможность отдохнуть от бесконечных разговоров о смоленской катастрофе, стала новым поводом еще раз о ней поговорить. Соратники Ярослава Качиньского из партии "Закон и справедливость" назвали акцию "непристойной" и "страшной". Их оппоненты из Гражданской платформы Дональда Туска, наоборот, предложили поддержать начинание пользователей Интернета. А идея уже начала жить своей жизнью. На Facebook появились клоны "Дня без Смоленска" и странички противников акции: "Нет "Дню без Смоленска".

    Осталось надеяться, что СМИ все же прислушаются к голосу отчаявшихся зрителей и читателей, а политики поймут, что своими действиями они не привлекают электорат, а скорее склоняют его к поддержке кандидата "против всех", и 3 февраля поляки смогут наконец вздохнуть спокойно.

    комментарий

    Один из польских журналистов, участник акции:

    - Я присоединился к акции "День без Смоленска", потому что с меня хватит циничных игр на смоленской трагедии исключительно в политических целях, то есть для борьбы за власть. Для меня и для многих участников акции это был протест прежде всего против действий партии "Закон и справедливость", распространения теорий заговора и против попытки навязывания единственно возможного представления о польском государстве, которое я - либерал и демократ, как и люди с другими политическими взглядами - не принимаю. А в позитивном смысле моя подпись - это также призыв к здравому рассудку. Сегодня эту акцию отменили, потому что, как было сказано, она могла еще больше разделить поляков. А кроме того, ее бы тоже могли использовать в политической игре. Понимаю и могу согласиться с этим мнением. Шум вокруг этой акции в СМИ и в политике, думаю, уже выполнил свою задачу.

    Поделиться