27.01.2011 00:29
    Поделиться

    РПЦ составила список вечных моральных ценностей

    Церковь предложила обществу обсудить список ценностей, которые остаются для России вечными

    Глава Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, похоже, вновь запустил в общественный дискурс тему для горячего обсуждения. Не успели остыть возмущенные феминистки, протестующие против, как им показалось, "дресс-кода" для верующих и неверующих гражданок страны, который предложил отец Всеволод, а тут подоспел новый "раздражитель" - список российских ценностей.

    В первый же день его широко и довольно ядовито обсуждали в Интернете. К примеру, многие блогеры были удивлены, что такая ценность, как "патриотизм", занимает лишь шестую позицию в списке, уступив политическому равноправию, свободе предпринимательства, а также самоограничению и жертвенности.

    "Это плод дискуссий, которые мы имели с рядом политических партий, общественных слоев нашей страны. В дальнейшем мы были бы благодарны за реакцию на этот список - что-то, может быть, в него стоит добавить, что-то в нем стоит, очевидно, модифицировать, может быть, что-то из него стоит исключить", - сказал протоиерей Всеволод Чаплин, представляя свод на "круглом столе" в Москве.

    Документ носит название "Вечные ценности - основа российской идентичности", сообщает Интерфакс. Под этой "шапкой" объединены общественные приоритеты. Отец Всеволод признает, что список является "достаточно амбициозным".

    При этом речь не идет о ценностях, которые важны в силу своей давней истории или эффективности в текущий политический и экономический момент. Критерием истинности этих ценностей стала "их укорененность в Божией правде и в том опыте жизни, который, несмотря на все консервации и модернизации, оставался для России константой".

    Возглавляет список справедливость, понимаемая как политическое равноправие, честность судов, ответственность руководителей. Справедливость в понимании авторов документа реализуется как социальные гарантии, она требует преодоления бедности и коррупции и предполагает достойное место для каждого человека в обществе и для всей нации в системе международных отношений. Согласно этому принципу распределение ценностей должно быть справедливым и заслуженным.

    Вторая ценность - свобода, причем речь идет о личной и индивидуальной свободе - свободе предпринимательства, свободе слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий, о свободе общей, национальной - о самостоятельности, независимости, самобытности российского народа.

    Далее следует солидарность, понимаемая как способность разделить с другими бремя их забот, трудности, болезни, скорби, а также общенациональная солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивающая единство нации, ее целостность, жизнеспособность.

    Четвертая ценность - соборность, под которой подразумевается единство власти и общества в работе на благо страны и людей, единство разнообразных культур, гармоничное сочетание духовных устремлений и материальных интересов личности и общества, нравственная ответственность личности перед ближними и обществом.

    Пятая ценность - самоограничение и жертвенность, то есть отказ от эгоизма, потребительского отношения к ближним и окружающему миру, способность жертвовать личным ради блага ближнего и Отечества.

    Следующая ценность - патриотизм, вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, его культуре, готовность трудиться ради Родины.

    Далее следует ценность блага человека, его благосостояние и достоинство. Духовное и материальное благополучие человека понимается как основной приоритет социального развития и соблюдение прав человека.

    Завершают список семейные ценности - любовь и верность, забота о младших и старших.

    Любой список или перечень, особенно если он касается таких сложных вопросов как идентичность народа и общественные предпочтения, - всегда мишень для критики и упражнений в остроумии. Короткие назывные предложения уступают сложносочиненным. Но первые констатируют суть, а вторые кем-то сочинены.

    Однако и в таком укороченном и упрощенном виде нашему погрязшему в безнравственности обществу все же полезно напомнить, за что Россия во все времена считалась купелью духа. Кому как не Церкви четко и ясно формулировать свое отношение к моральному состоянию страны, ее нынешним приоритетам, к семейным манерам и правилам относиться к людям других национальностей? И так ли уж важно, на какой позиции в списке необходимых для здоровой жизни общества ценностей находится патриотизм? Так на мой вкус, завершающие перечень "забота о младших и старших", то есть признание этой заботы неотъемлемой и важнейшей ценностью - главное патриотическое качество власти.

    Поделиться