28.01.2011 00:40
    Поделиться

    ФАС: наибольшую опасность для российской экономики представляют картели

    Вчера в рамках "правительственного часа" перед народными избранниками отчитывался руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

    Он не стал скрывать от депутатов, что знает самую большую опасность для российской экономики. И это, как можно было бы подумать, вовсе не злоупотребление монополиями своим доминирующим положением. Самую большую опасность, по словам Артемьева, представляют картели. От них - "ценовые сговоры, сговоры о разделе рынка, сговоры на государственных торгах".

    Как заявил глава ФАС, "картельные сговоры распространены повсеместно в российской экономике, на всех социальных рынках". "И сегодня цены и на продовольствие, и на лекарства, тарифы должны были быть значительно ниже, если бы не было специальных ценовых сговоров между руководителями компаний", - считает Артемьев. По его мнению, руководители, участвующие в сговоре, "должны нести уголовную ответственность по всей строгости закона за свои преступления, потому что это уже не административное нарушение, а преступление". Примеры? У Артемьева они были.

    Недавно ФАС объявила "о раскрытии так называемого угольного национального картеля, когда компании завышали цены на уголь, а затем все это переводилось в тарифы на тепловую энергию". "Мы только что обнаружили признаки, которые абсолютно точно свидетельствуют о ценовом сговоре на рынке обеззараживания питьевой воды и производства хлора, мы раскрыли картель на рынке финансовых услуг, в частности страхования автомобилей", - продолжал Артемьев.

    Депутатов не очень впечатлил размер штрафов нефтяных компаний, наказанных Федеральной антимонопольной службой, - "он намного меньше их дневной выручки". Однако Артемьев попросил думцев учесть особенности последних прошедших лет - кризис. Тем не менее в ФАС надеялись, что эти компании "для себя сделают определенные выводы". Сейчас, по словам Артемьева, надежды тают, и глава ФАС не исключает, что будет третья волна антимонопольных дел против нефтяников из-за завышенных цен на топливо. Он заметил, что рост цен на топливо на отечественных АЗС сложно оправдать увеличением средней мировой цены на нефть и повышением акцизов на бензин. Занимается Федеральная антимонопольная служба и авиакомпаниями, которые "не поспешили" снизить цены на авиабилеты на 10-15 процентов за счет того, что из аэропортов ушли посредники, занимавшиеся предоставлением топливно-заправочных услуг.

    В очередной раз Артемьева спросили про роуминг в мобильных сетях. "Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, потому что роуминг - это и есть переключение с сети на сеть. Но у нас доходит до абсурда - монополия просто начинает залезать в наши карманы".

    Кроме того, вчера же Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект "О добровольной пожарной охране" и вновь ужесточила наказания за сексуальные преступления против детей.

    Поделиться