27.01.2011 18:27
    Поделиться

    В Сеуле почтили память российского дипломата Сергея Чиркина

    Сегодня на сеульском кладбище Янхвачжин прошла торжественная панихида по российскому дипломату Сергею Виссарионовичу Чиркину, служившему в царское время в российской миссии в Корее.

    В морозный январский день на кладбище, на котором похоронены иностранцы, собрались несколько десятков дипломатов, представителей российских организаций и школьников. Поводом этому событию послужила традиция почтения памяти известного российского дипломата Сергея Виссарионовича Чиркина, начало которой было положено в этот день.

    "Достойное место в списке имен российских дипломатов, верой и правдой послуживших своему Отечеству, без сомнения, принадлежит Сергею Виссарионовичу Чиркину, память которого мы пришли сегодня почтить. К сожалению, имя этого человека в течение многих лет оставалось незаслуженно забыто", - рассказал собравшимся посол России в Республике Корея Константин Внуков.

    Судьба дипломата Чиркина действительно была необычной, а его жизненный путь был насыщен многими интересными событиями. Он родился в конце XIX века в Санкт-Петербурге. Окончив учебное отделение восточных языков при МИД Российской империи и овладев арабским языком, он был направлен на стажировку в российскую миссию в Тегеране. И через некоторое время стал генеральным консулом в Исфахане. В Сеуле Чиркин провел три года, проработав в российской миссии с 1911 по 1914 год.

     
    Видео: Артем Санжиев

    Но несмотря на небольшой период любовь к Стране Утренней Свежести, родившаяся в нем во время нахождения здесь, не угасла и после того, как он был направлен на работу в Центральную Азию. Спустя несколько лет Сергей Виссарионович вернется в Сеул, но уже не в ранге дипломата. Октябрьская революция оставила его вне дипломатической службы. Но Чиркин не сдается, он начинает заниматься преподавательской деятельностью. Он учит корейцев русскому, английскому и французскому языкам. Сергей Виссарионович проживет в эмиграции в Корее еще много лет, пока не уйдет из жизни в марте 1943 года.
    Одной из главных заслуг российского дипломата стала его безупречная работа по организации переноса во Владивосток праха погибших во время неравного боя с японской эскадрой моряков крейсера "Варяг". Напомним, что сражение в бухте Чемульпо произошло 9 февраля 1904 года вскоре после того, как началась русско-японская война. Согласно донесению генерального консула Российской империи в Корее Я.Я. Лютша, Чиркин "образцово выполнил возложенное на него поручение".

    "Уверен, что высокие профессиональные и личные качества Сергея Виссарионовича Чиркина, его гражданская позиция могут и должны служить примером для современного поколения российских дипломатов, призванных отстаивать интересы совей Родины в сложных условиях быстро меняющегося мира", - подытожил российский посол.

    По данным комитета управления кладбищем, на нем захоронен 21 русский человек. Их привели на рубеже XIX и XX веков в Корею разные причины и у всех у них были различные судьбы. Но все они нашли свое последнее пристанище на кладбище Янхвачжин, расположенном на берегу реки Ханган. На нем похоронены граждане разных стран: миссионеры, дипломаты и просто путешественники, некогда оказавшиеся на Корейской полуострове и связавшие с ним свою оставшуюся жизнь.

    Поделиться