26.01.2011 00:45
    Поделиться

    Индивидуальных предпринимателей допустят до золотодобычи

    Индивидуальным бизнесменам разрешат добывать россыпное золото

    Индивидуальным предпринимателям, гражданам России, разрешат добывать россыпное золото на небольших отработанных участках и мелких месторождениях с запасами золота 10 килограммов и менее.

    Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому индивидуалы в течение пяти лет смогут пользоваться недрами для добычи россыпного золота на участках, не имеющих промышленного значения.

    В России в настоящее время тысячи таких полузаброшенных золотоносных жил. Но рентабельность и экономическую целесообразность они могут обеспечить при условии упрощенного порядка доступа к недрам и льготного налогообложения. То есть лицензии на добычу будут выдаваться без проведения конкурсов или аукционов. Кроме того, предлагается ввести упрощенный порядок приемки добытого золота.

    У инициаторов такого подхода много противников. Вчера глава Союза старателей России Виктор Таракановский назвал этот законопроект противоречащим Федеральному закону "О недрах". По мнению знатока специфического рынка, цель документа узаконить криминальные схемы добычи золота, которые сегодня процветают в золотоносных регионах страны. "В одной из области Восточной Сибири сегодня россыпное золото силой скупают по 600 рублей за грамм при официальной стоимости в 1200 рублей", - говорит эксперт. Затем, по его словам, золото переправляют по нелегальным каналам. Таракановский не верит, что что-то может измениться от выдачи лицензий, тем более без конкурсов и аукционов. Ему также непонятно, кто и как будет определять участки с запасами золота в 10 килограммов. "Технически это трудно и дорого", - утверждает он.

    Справка " РГ"

    В настоящее время нелегальная добыча золота в стране оценивается более чем в 10 тонн в год, что составляет около 10 процентов общей добычи драгоценного металла в России. К золотоносным регионам России относятся Красноярский край, Амурская, Иркутская, Читинская, Магаданская области, а также Бурятия, Тува, Якутия и Чукотка.

    Поделиться