26.01.2011 00:51
    Поделиться

    Госдума урегулирует вопрос о страховых выплатах бывшим военным

    Порядок компенсаций военным могут изменить

    Депутаты предлагают внести изменения в документы, регулирующие страховые выплаты бывшим военным.

    Комитет Госдумы по обороне подготовил законопроект, восстанавливающий справедливость в отношении солдат и офицеров, уволенных из армии или отчисленных с военных сборов после ранения, травмы, контузии или по болезни. Речь идет о порядке начисления им страховых сумм.

    По существующим ныне правилам, на страховку вправе рассчитывать люди, досрочно уволенные со службы. Если военно-врачебная комиссия установила, что человек не может оставаться в строю из-за потерянного в армии здоровья, деньги начислят и профессиональному служаке, и солдату - вне зависимости, был он срочником или проходил подготовку на сборах.

    Средства, надо сказать, немалые. За тяжелую травму человеку в погонах положено десять окладов денежного содержания военнослужащего-контрактника. Когда ранение, контузия или болезнь обернулись для офицера и солдата инвалидностью, предусмотрена дополнительная выплата.

    К примеру, людям с 1-й группой начисляют еще 75 окладов денежного содержания. В итоге набираются десятки тысяч страховых рублей. И это, не считая единовременного пособия, гарантированного статусом военнослужащего, - 60 окладов по воинской должности.

    Однако при получении страховки бывшие солдаты и офицеры нередко сталкиваются с неожиданным препятствием. По Закону "О воинской обязанности и военной службе" командирам и начальникам запрещается исключать из списков части и увольнять из армии человека, находящегося на стационарном лечении. Не важно, месяц или год военный провел на госпитальной койке, - все это время он остается солдатом или офицером. Поскольку человек потерял здоровье на службе, государство помогает ему вернуться к нормальной жизни и сохраняет за ним жалование весь период нетрудоспособности.

    Но случается, что в "госпитальный" отрезок службы у армейского профи заканчивается контракт, а у призывника - время носить солдатскую форму.

    После признания их негодными или ограниченно годными к строю, новый контракт или возвращение в часть офицеру и бойцу не светят.

    Тогда их увольнение происходит как бы за рамками армейской службы, то есть не попадает под термин "досрочное". Получение страховки в этом случае превращается для людей в настоящую головную боль.

    - Я знаю немало примеров, когда страховые компании, формально руководствуясь буквой закона, отказывали бывшим военнослужащим в положенных им выплатах, - сказал корреспонденту "РГ" председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

    Он и его коллеги надеются исправить ситуацию, причем сделать это уже в нынешнем году. Подготовленный депутатами законопроект предлагает исключить из действующих нормативно-страховых актов термин "досрочное увольнение" и применительно к таким случаям использовать другое основание - "по состоянию здоровья". Если эти поправки пройдут, раненые, травмированные, контуженые и тяжело заболевшие военные смогут гарантированно получать причитающиеся им выплаты не только во время службы, но и после того, как им придется расстаться с погонами.

    Правительство РФ уже поддержало корректировку статьи 5 Закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", статьи 18 Закона "О статусе военнослужащих" и статьи 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе".

    Поделиться