26.01.2011 16:54
    Поделиться

    В Париже открылась выставка "Романовы, цари и коллекционеры"

    Выставка "Романовы, цари и коллекционеры" открылась сегодня в парижской "Пинакотеке".

    Этот музей возник в центре французской столицы всего несколько лет назад. Экспонаты для парижской выставки предоставлены санкт- петербургским Эрмитажем.

    Всего можно увидеть более ста произведений, собранных в разные эпохи царями династии Романовых, в том числе свыше полусотни шедевров Тициана, Рембрандта, Веласкеса, Грёза и Шардена.

    Пояснительные тексты на стендах рассказывают о том, как Петр Первый посылал в Европу своих уполномоченных для "оптовой" покупки скульптур и картин, уделяя при этом в своих художественных пристрастиях особое место голландской живописи, в которой он хорошо разбирался.

    Именно по указанию Петра в 1710 году в Амстердаме была приобретена вошедшая в экспозицию картина Рембрандта "Давид и Ионафан" - это полотно положило начало российской коллекции произведений голландских художников.

    Екатерина Великая, о чем также рассказывает экспозиция в Париже, собрала за счет приобретений на Западе обширнейшую коллекцию, в выборе произведений которых ей помогали барон Гримм и знаменитый французский писатель и философ Дени Дидро, с которым императрица состояла в переписке. Ко времени кончины Екатерины в коллекции Эрмитажа насчитывалось уже более 4 тыс произведений, и уже тогда это собрание считалось одним из крупнейших в Европе.

    Свой вклад в дальнейшем в обогащение коллекции внесли Александр I и Николай II.

    Выставка шедевров Эрмитажа в Париже продолжится до 29 мая.

    Поделиться