26.01.2011 17:30
    Поделиться

    Жители Смоленска увидят сибирского мамонта Шурика

    Сегодня в Смоленске в здании исторического музея открылась экспозиция, посвященная истории региона в древнее время.  Она впервые дала горожанам возможность увидеть многочисленные археологические находки, сделанные на территории региона за последние полтора века.

    - Все экспонаты отреставрированы и выставлены впервые, -  сообщила директора Смоленского государственного музея-заповедника Надежда Волосенкова. - Экспозиция состоит из пяти разделов, начинается с каменного века и охватывает 100 тысяч лет! Археологические исследования в Смоленске начались в 1874 году, и за сто с лишним лет историю земли смоленской изучали многие ученые, накоплен огромный материал - около 200 тысяч единиц хранения. Теперь с частью этих экспонатов могут познакомиться жители и гости нашего города.

    Украшением экспозиции по праву считается полный скелет сибирского мамонта, которого музейные работники прозвали Шуриком. С его появлением в Смоленске связана практически детективная история: в 90-х годах прошлого века злоумышленники пытались вывезти обнаруженный в Сибири скелет в Германию. Груз был задержан сотрудниками Смоленской таможни, а пока шло расследование возбужденного по этому факту уголовного дела, Шурик прописался в Смоленске и стал гордостью местных музейных работников: таким экспонатом может похвастаться далеко не каждый регион. В исторический музей теперь наверняка потянутся толпы посетителей - хотя бы уже для того, чтобы сфотографироваться с Шуриком.

    Поделиться