26.01.2011 13:39
    Поделиться

    В Астраханской области чиновник продал показавшийся ему бесхозным водопровод

    В апреле прошлого года Исмаил Рамазанов заключил с одним из местных предпринимателей договор купли-продажи водопровода, проложенного вдоль трассы "Москва-Астрахань". Только вот муниципалитету эта сеть не принадлежала. Сам чиновник свое решение следователям объяснил просто: больше трех лет водовод оставался бесхозным, трубы лежали невостребованными, а потенциальный покупатель пообещал найти владельца и договориться с ним. Только поэтому глава и поставил свою подпись.

    Так появился договор, по которому семь километров чугунной трубы были проданы в расчете 500 рублей за тонну. В общей сложности водовод потянул на сто тысяч рублей. Эти деньги, по признанию Рамазанова, он планировал пустить на ремонт насосной станции. Все сорвалась, когда трубы уже начали демонтировать. У водовода нашелся собственник - "Енотаевский групповой водопровод", и делом заинтересовались правоохранительные органы.

    Владимирский сельсовет в Енотаевском районе Исмаил Рамазанов возглавляет уже больше шести лет. В результате, продав за бесценок не принадлежащее муниципалитету имущество, глава поселения в Енотаевском районе Астраханской области может оказаться без кресла.

    По словам помощника прокурора Астраханской области Нины Кругловой, помимо того, что глава продал не принадлежащее муниципалитету имущество, он еще нарушил и саму процедуру продажи:

    - Такие сделки обязательно должны проходить через систему торгов. Да и решение об отчуждении муниципального имущества глава не может принимать единолично, это прерогатива местного совета депутатов.

    Кстати, в ходе сделки и цена водовода была занижена на порядок - балансовая стоимость труб составляет более одного миллиона двухсот тысяч рублей.

    В итоге суд приговорил Исмаила Рамазанова к штрафу в 250 тысяч рублей и лишил права занимать должности в органах местного самоуправления в течение ближайших трех лет.

    Кстати

    Водовод стал поводом для возбуждения еще одного уголовного дела в Приволжком районе Астраханской области. Там исполняющая обязанности главы администрации муниципального образования "Бирюковский сельсовет" Наталья Липатова незаконно передала в безвозмездное пользование водопроводную сеть, которая также не находилась в собственности муниципалитета, а являлась частью водоочистных сооружений, принадлежащих физлицу. Действия и.о. главы причинили владельцу водовода ущерб в 143 тысяч рублей.

    Сейчас уголовное дело в отношении чиновницы направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

    Поделиться