26.01.2011 10:29
    Поделиться

    В Якутске коммунальный монополист заплатит штраф за попытку обмануть надзорный орган

    Единственный поставщик воды в Якутске оштрафован за то, что в конфликтной ситуации предоставил недостоверные сведения в региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

    В июле прошлого года (в самую жару) ОАО "Водоканал" за долги отключило от водоснабжения три многоквартирных дома в Якутске. Возможно, надеялись таким образом повлиять на должников. Но жильцы, исправно платившие за воду, не согласились с тем, что всех без разбора наказали оптом, и обратились с жалобой в УФАС.

    В ходе разбирательства антимонопольное ведомство запросило у руководства "Водоканала" сведения о том, заключало ли оно договоры на водоснабжение этих домов и по каким причинам отключило воду. С предприятия пришел ответ: никаких правоотношений по обслуживанию этих объектов нет, а потому и отключать, собственно, было нечего. Однако проверка показала, что договорные отношения все-таки есть, а документы нарушитель отказался предоставить, надеясь избежать ответственности.

    Если бы руководители ОАО согласились с претензиями и предприняли меры к тому, чтобы уладить дело миром, наказание было бы гораздо менее суровым. Но обман карается жестко. Антимонопольное ведомство возбудило административное производство по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений. Итог - 300 тысяч рублей штрафа.

    Как сообщила пресс-служба Управления ФАС по Якутии, руководство "Водоканала" не согласилось с этим и обжаловало постановление о привлечении к административной ответственности в Арбитражном суде. Однако судебные органы, включая апелляционную инстанцию, подтвердили законность такого решения.

    Поделиться