26.01.2011 00:50
    Поделиться

    В мире насчитывается 205 миллионов безработных

    Восстановление рабочих мест в этом году будет незначительным, особенно в развитых странах. Такой вывод делают эксперты Международной организации труда (МОТ) в опубликованном вчера докладе организации.

    По мнению специалистов МОТ, в развитых странах сейчас сохраняется высокий уровень безработицы и увеличивается число людей, потерявших надежду на трудоустройство. В развивающихся, наоборот, занятость растет, но сохраняется большая доля незащищенных тружеников, а также "работающих бедных".

    Эти тенденции резко контрастируют с улучшением ряда ключевых макроэкономических показателей: глобальный ВВП, расходы на личное потребление, объем капиталовложений, международная торговля и фондовые рынки в 2010 году восстановились и превысили докризисные уровни.

    Несмотря на резкое возобновление темпов экономического роста во многих странах, число безработных в мире составило в 2010 году 205 миллионов человек, по существу не изменившись по сравнению с 2009 годом и превысив на 27,6 миллиона человек уровень докризисного 2007 года. В 2011-м глобальный уровень безработицы составит 6,1 процента экономически активного населения планеты, или 203,3 миллиона человек, прогнозирует МОТ.

    Как отмечено в докладе, 55 процентов общего прироста безработных с 2007 по 2010 год приходится на развитые страны и государства Евросоюза, хотя там сосредоточено лишь 15 процентов мировой рабочей силы. Количество работников, живущих вместе со своими семьями в крайней нищете (менее чем на 1,25 доллара в день), составило в мире 630 миллионов человек (20,7 процента всех работников). Это на 40 миллионов работающих бедных больше, чем прогнозировалось до кризиса.

    Еще одна негативная мировая тенденция - численность безработной молодежи составила 78 миллионов человек. Этот показатель заметно выше, чем в докризисном 2007 году (73,5 миллиона), но ниже, чем в 2009-м (80 миллионов). Уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 15-24 лет составил в 2010 году 12,6 процента, что в 2,6 раза выше, чем среди взрослого населения.

    В связи с началом Всемирного экономического форума в Давосе Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия подчеркнул: "Общая проблема заключается в том, что мы должны пересмотреть наш стандартный набор макроэкономических мер и сделать создание качественных рабочих мест и обеспечение достойного труда одной из главных задач макроэкономической политики наряду с достижением высоких темпов роста, снижением инфляции и обеспечением сбалансированности государственных бюджетов".

    Поделиться