26.01.2011 17:18
    Поделиться

    Эксперты ожидают в 2011 году рост цен на бензин на 8-10 процентов

    Рост цен на бензин на розничном рынке в РФ в 2011 году может составить 8-10% как по причинам макроэкономического характера, так и в связи с ростом акцизов в РФ, такое мнение высказали эксперты в ходе конференции в среду.

    Так, начальник аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что общий рост розничных цен на бензин составит в 2011 году 8%, и его темпы зависят в значительной степени от внешних факторов.

    Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша полагает, что рост цен на топливо составит 10% за счет инфляции и увеличения налоговой нагрузки. Директор по развитию и маркетингу исследовательского центра "Кортес" Павел Строков считает, что к началу лета розничная цена бензина АИ-95 в московском регионе составит в среднем 28 рублей за литр, а к концу года "приблизится к уровню (одного) доллара".

    Лидер движения автомобилистов России "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков отметил, что основными причинами роста цен на топливо являются ошибки государства в таможенно-тарифной политике, низкая глубина переработки нефти российскими НПЗ и монополия вертикально интегрированных нефтяных компаний в ряде регионов.

    По словам заместителя начальника управления прогнозирования конъюнктуры рынков ЛУКОЙЛа Андрея Кирюшина, на рост цены на топливо отчасти повлияло введение новых акцизов. "Известие о введении новых акцизов, безусловно, дало эффект", - сказал он. Правительство собирается повышать акцизы на топливо, чтобы направить эти средства в создаваемые дорожные фонды. При этом Кирюшин отметил, что уровень биржевых цен на топливо зачастую значительно превышает цену производителя.

    "На сегодня дизельное топливо производства ЛУКОЙЛа продается на бирже по ценам на две и более тысячи рублей за тонну дороже, чем оно продается с завода", - сказал он. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев ранее в среду сказал журналистам, что антимонопольное ведомство просит Федеральную службу по финансовым рынкам провести проверку обоснованности биржевых цен на нефтепродукты внутри России.

    По его словам, вызывает удивление опережающий рост цен на топливо на российских биржевых площадках по сравнению с динамикой мировых цен. Представитель ЛУКОЙЛа отметил, что компания из-за роста тарифов понесла значительные потери, но при этом цена на топливо, производимое на заводах компании, возросла незначительно.

    "Надо сказать, что только на акцизах и изменении провозных тарифов компания сразу потеряла порядка (мы сделали предварительные расчеты) 25 миллиардов рублей", - сказал Кирюшин, не уточнив период, за который ЛУКОЙЛ понес эти потери.

    Поделиться