26.01.2011 15:10
    Поделиться

    Астахов просит отправить в Германию маленького пациента Ярослава Колосова

    Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов направит обращение к министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой с просьбой отправить на лечение в Германию Ярослава Колосова, который находится в тяжелом состоянии в Российской детской клинической больнице (РДКБ) в Москве. Об этом он сообщил сегодня журналистам на пресс- конференции.

    История годовалого Ярослава Колосова, который страдает целым рядом тяжелых заболеваний, в первую очередь, генетического характера, во вторник стала одной из самых популярных в ЖЖ. По словам матери мальчика, Елены Колосовой, которая более семи месяцев находится с ребенком в больнице, в РДКБ она сталкивается с хамством и непрофессионализмом врачей. В свою очередь главный врач больницы Николай Ваганов говорит о том, что врачи делают все возможное, чтобы вылечить ребенка.

    Поводом для вмешательства детского омбудсмена в эту ситуацию стало обращение Колосовой к президенту. Согласно предварительным данным, полученным в результате начатой Астаховым проверки нарушения прав ребенка, "выявлены факты ненадлежащего отношения со стороны младшего персонала к маме и мальчику". По его словам, "главный врач уже признал, что факты грубости, хамского обращения и отказа в оказании помощи имели место со стороны младшего медицинского персонала".

    По словам детского омбудсмена, "в отделении на 30 коек работает только одна медсестра и матерям приходится самим решать все бытовые вопросы, отвлекаясь от необходимого ухода за тяжелобольными малышами".

    Уполномоченный также отметил, что, по заверению главного врачпа РДКБ, "расходы, которые необоснованно понесла мама Ярослава, приобретая медицинские препараты и материалы, будут компенсированы ей за счет больницы".

    В понедельник, 24 января, детский омбудсмен направил письмо Татьяне Голиковой с просьбой вмешаться в ситуацию, разобраться в причинах некачественного предоставления медицинской помощи детям в РДКБ. Обращение было направлено также и в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой организовать проверку по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи малолетнему Ярославу. Со своей стороны детский омбудсмен пообещал продолжить проверку РДКБ, по результатам которой планирует подготовить и направить президенту доклад о ситуации в больнице.

    Поделиться