25.01.2011 17:30
    Поделиться

    На оперном фестивале в Казани выступит легендарная Елена Образцова

    Через пять дней в столице Татарстана стартует XXIX Международный оперный фестиваль имени Федора Шаляпина, который продлится почти две недели.

    В этом году его гостями станут около пятидесяти артистов из ведущих театров России, стран СНГ, Европы. Среди них легенда оперной сцены Елена Образцова, а также такие известные певцы, как Владимир Огновенко, Борис Стаценко, Михаил Казаков, Млада Худолей.

    Откроется фестиваль премьерой спектакля "Кармен". Со своей интерпретацией оперы Бизе казанцев познакомит известный театральный режиссер Георгий Ковтун. Это старый друг Татарского академического государственного театра оперы и балета (ТАГТОиБ) имени Мусы Джалиля.

    Интрига в том, что раньше он ставил на казанской сцене балеты, среди которых "Сказание о Йусуфе", "Пер Гюнт" и "Спартак". И вот теперь маэстро взялся за оперу. Спектакль обещает быть ярким и полным неожиданных ходов. Сценографами "Кармен" выступили московские художники Анна и Анатолий Нежные. Они также давно сотрудничают с ТАГТОиБ. Известно, что стоимость декораций превышает три миллиона рублей. Впечатляет и количество костюмов - их в постановке будет более четырехсот.

    Событием для казанской публики, безусловно, станет выступление Елены Образцовой. Ее без преувеличения можно назвать звездой мировой оперы. На протяжении своей карьеры она пела в Мариинке, Ла Скала, Гранд-опера, Ковент-Гардене. А партнерами артистки по сцене были Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, Монсеррат Кабалье. В рамках Шаляпинского фестиваля Елена Образцова выступит впервые. Она исполнит партию Графини в концертной версии оперы "Пиковая дама".

    Конечно же, не обойдется казанский оперный форум без своей визитной карточки - спектакля "Борис Годунов". Главную роль в нем исполнит Владимир Огновенко - солист Метрополитен Опера (Нью-Йорк). Партию Варлаама будет петь также представитель США - Михаил Светлов-Крутиков из Сити Опера.

    Всего в фестивальную программу войдет восемь спектаклей. Помимо "Кармен", "Бориса Годунова" и "Пиковой дамы", это "Риголетто", "Травиата", "Лючия ди Ламмермур", "Аида", "Мадам Баттерфляй".

    Завершится фестиваль по традиции двумя гала-концертами. Как всегда, зрителей ожидает грандиозное музыкальное действие с участием артистов из России, Европы и США. В числе приглашенных звезд выдающийся пианист Николай Петров (фортепиано) и виртуозный скрипач Павел Шпорцл.

    Поделиться