25.01.2011 19:00
    Поделиться

    Российский дирижер исполнит в Иерусалиме оперу "Христос"

    Известному российскому дирижеру Антону Шароеву предложено в Рождество 2012 года исполнить в Иерусалиме оперу "Христос" - на большой открытой площадке в историческом квартале города. Предложение поступило маэстро - совершенно неожиданно для него - от международной продюсерской фирмы во время недавней поездки в Израиль.

    82-летний правнук Антона Рубинштейна охотно согласился, тем более что он считает своим долгом донести до мировой публики последнее произведение именитого русского композитора. Тот написал оперу в Германии, впервые она была исполнена в 1894 году в Штутгарте. Через полгода автор скончался, партитура, казалось, канула в Лету, об опере на столетие с лишним забыли. В 2003 году Шароев воспроизвел два сохранившихся в архиве консерватории Санкт-Петербурга фрагмента "Христа" на питерской сцене. Многолетний настойчивый поиск музыкантом оригинальной версии оперы принес удачу: в библиотеке Берлина нашлась заветная партитура, отображенная на микропленке, уже ветшающей. Премьера состоялась в Перми, с ней познакомились слушатели Тюмени и Санкт-Петербурга. Если проект удачно стартует в Иерусалиме, организаторы готовы организовать потомку Рубинштейна концертное турне по странам и континентам. Сам Антон Георгиевич не прочь исполнить "Христа" и в Ватикане, и в храме Христа Спасителя.

    Несмотря на возраст, Шароев, заслуженный деятель искусств России и Украины, находится в великолепной творческой форме, разъезжает с руководимым им оркестром "Камерата Сибири" по стране и Европе.  Живет в Москве, а работает в Тюмени, где недавно успешно осуществил небывалый в мировой практике сценический эксперимент: на одной площадке одновременно шли два спектакля - драматический и оперный.

    Поделиться