25.01.2011 18:45
    Поделиться

    В Челябинске майора ГИБДД, протаранившего на личном BMW толпу пешеходов, приговорили к 9 месяцам колонии

    Курчатовский районный суд Челябинска вынес новый приговор в отношении бывшего инспектора дорожно-патрульной службы ДПС ГИБДД УВД Челябинска майора Сергея Крюкова, совершившему аварию в нетрезвом виде.

    Как уже сообщала "РГ" , первоначально судебная инстанция пришла к выводу о возможности прекращения уголовного преследования офицера милиции - "в связи с примирением сторон". Потерпевший Владимир Ачкасов, получивший в ДТП открытую черепно-мозговую травму, перелом берцовой кости и, как следствие, вторую группу инвалидности получил от милиционера 290 тысяч рублей отступного и от каких-либо претензий к нему отказался.

    Остальным пострадавшим пешеходам был причинен менее тяжкий вред здоровью, а потому защита Крюкова добилась рассмотрения их дел в административном порядке. По требованию прокуратуры это мягкое решение суда обжаловано, а дело вновь рассмотрено Курчатовским районным судом в ином составе судей.

    Майора приговорили к девяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами еще на три года. К месту отбывания наказания, по решению суда он должен явиться самостоятельно.

    Напомним, 6 февраля прошлого года майор Сергей Крюков, управляя личным BMW X5 в изрядном подпитии, вылетел на перекресток улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта в Челябинске, проскочил его на красный сигнал светофора и врезался в толпу пешеходов. Пострадали 53-летний Владимир Ачкасов, 73-летний пенсионер и молодой человек, по свидетельствам очевидцев, отделавшийся ссадинами и легким испугом.

    Благодаря своему чину виновник ДТП едва не избежал наказания. Прибывшие к месту аварии сотрудники ГИБДД не стали задерживать коллегу. Справедливость восторжествовала только после вмешательства прокуратуры. За сокрытие факта ДТП 12 ответственных сотрудников ГИБДД области были привлечены к дисциплинарной ответственности. А майору Крюкову предъявлено обвинение по статье о нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью.

    Поделиться