25.01.2011 11:26
    Поделиться

    Цифровое оборудование будет установлено в Туве

    Пионерами реализации федерального проекта перехода на цифровое телевещание в регионе стали город Шагонар и семь сел Улуг-Хемского района.

    Как сообщили "РГ" в правительстве республики, цифровое оборудование установлено на построенной больше 40 лет назад главной передающей станции района рядом с горой Хайыракан. Теперь жители территории  смогут принимать восемь телевизионных и три радиоканала.

    "В приграничных районах, в том числе в Туве, "цифра" будет внедряться в первую очередь", -  уточнили в пресс-службе кабинета министров.

    По словам руководителя тувинского филиала Российской телевизионной и телевещательной сети Александра Еньшина внедрение новой системы телевещания в республике - дело непростое.
    Задачу затрудняет сложный гористый рельеф, зону покрытия сигнала специалистам приходится просчитывать буквально на ощупь.

    Тем не менее, работа идет и для телевещания в регионе наступают по-настоящему революционные перемены. В рамках федерального проекта уже построено 25 радиотелевизионных передающих станции, 22 из них подключены к электроснабжению. Кроме того, запланирована основательная реконструкция телевизионной башни в Кызыле, высота которой увеличится на 50 метров.

    Вместе с тем, выгоды очевидны: для ТВ нового поколения практически не останется недоступных территорий.  Хотя сейчас, по отзывам обладателей первых "цифровых" телеприемников, отличный сигнал дают шесть из восьми федеральных каналов, еще недавно о подобном разнообразии нельзя было и мечтать.

    "Цифровое вещание помогает реализовать одну из главных задач власти - обеспечивать равный доступ к информации для всех жителей республики, - сказал глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол. -  Кроме того, теперь у нас появилась  задача сформировать полноценные информационно-насыщенные региональные вставки".

    По его словам, сегодня в большинстве труднодоступных, отдаленных поселках вакуум, жители оказываются буквально "отрезанными" информационно от остальной республики. Это вопрос не просто информации, но и создания благоприятной социальной среды.

    Поделиться